Фигню говоришь, извиняюсь за мой французский. Светлось и темность никак не связана с мотивацией, характером, добром-злом и прочими эмоционально-ценностными категориями. Это обозначение источника сил мага. Если у мага получилось подключиться к нескольким источникам, то он/а везде свой - Светлые будут считать Светлым, Темные - Темным. А будет ли Светлый палачом, или Темный - сестрой милосердия, - абсолютно безразлично, это просто личная придурь конкретного мага.
Да кто бы их наказывал? В магии в принципе действует закон: кто сильнее, тот и прав. Исключений нет. Слабые или начинающие маги часто сбиваются в эгры, и там уже может и есть какие-то пионерские игры, типа войнушек, или причини добро всем даром и чтобы никто не ушел обделённым. А опытным магам нет нужды сбиваться в какие-то идеологические кучи, они если сбиваются, то по личным интересам.
лет тридцать назад было модно "сидеть на столбах" у некоторых, называвших тогда себя гордо - "экстрасенсами", это были начинающие последователи ченнелинга тогда интернета не было, а было сарафанное радио ) сейчас в моду вошли "светлые\темные" это я к тому, что люди рождаются, старею и умирают, а суть развлечений всё та же - таинственность, эксклюзивность, многозначительность и элитарность ) главное, термин придумать позаковыристей
Наказание в магическом понятии это обратка. Это вселенский принцип развития - стремление к равновесию. Отменить её невозможно и не желательно , ведь учится то на чём-то необходимо. Обратку , точнее её интенсивность можно лишь контролировать. Уровень способности контролировать обратку в принципе и определяет уровень Мага.
Старики тоже всегда ради иллюзии ощущения своей важности и нужности миру придирались к молодым просто «для закалки».
Обратка субъективна : что для одного обратка , для другого радость и счастье. Маги на то и маги что их не определишь ни по каким признакам похожести на что либо а лишь по признакам отличия от различных норм.
Вот придумали ещё одно умное слово" обратка".... Какая будет обратка,если предположим ты нагадишь своему соседу под дверь???? Ясный пень какая...Он начистит тебе морду... А если ты подаришь его жене цветы???? То обраткой будет ....ну тут возможны варианты, но они по любому будут приятные.... Хотя не исключаю вариант что сосед опять начистит тебе морду...(в магии тоже бывают казусы)... Так что нет никакой обратки, есть причинноследственный закон..
Нормы социального поведения. Поясню: В тот момент когда большенство людей неосознанно стремятся всё время не выделяться из толпы а быть серой массой, придерживаясь принятых и одобренных социумом решениями своих проблем , человек с магическим сознанием определяет нормы поведения в конкретной соц ситуации и подстраивает своё поведение под неё так, чтоб вынести из самой ситуации больше всего выгоды для себя. Поэтому со стороны , без знакомства лично с магом трудно определить по какой конкретной черте он не как все. Но это ощущается что он иной - ненормальный, ибо решает свои проблемы иначе - ненормально, не так как принято. По отличиям «от» чего-то маг определяется а не по схожестях «с» чем то.
Эх, друг мой дремучий, ясно вижу что вы магии явно чего-то не догоняешь! Приятные варианты это не обратка, а прямая цель ритуала дарения цветов. Обраткой же будет именно начищенная морда! Хотя есть и варианты... Кому-то и подраться в кайф!
Высший пилотаж - это когда сосед сам себе гадит. Опять же, высший пилотаж - это когда соседская жена сама тебе дарит цветы и прыгает в постель. Но "магизм" тут не причём, это самообман. Просто одним - везёт, а другим - в следующей жизни повезет, или в прошлой жизни слишком много везло. Нужна пауза. Природе конечно. Дураки не понимают, что паузы важны во всём, они нетерпеливы, вот и расшибают лоб в поиске того, чего нет и там, где не теряли ) Это нормально.
Это не важно...инструменты в магии могут иметь различные формы....главный тут тот , кто моделирует ситуацию...
Ну да, слыхал я ранее ; «подрастёшь поймёшь» , теперь «постареешь поймёшь». По направлению этой логики, как следующий этап надо будет и умереть чтоб понять нечто.