Предательство - делает нас сильнее?

Тема в разделе ""Ты меня уважаешь?" (Разговоры у камина)", создана пользователем Благодать, 3 июн 2021.

1. Генри

Генри آمين Команда форума

Симпатии:
    1.365
    Баллы:
    113
    Не уверен, что в тему о предательстве, скорее, о ревности.. Cамость самца/самки - это не шутка. Её корни берут начало в катархее, когда ни аммонитов, ни чего другого, ползающего или плавающего, не было еще и в помине, витала лишь идея создателя. Вот, в этой идее уже всё было, самость в том числе, и значит самость присуща создателю. Не может нечто получиться из ничего)... Но для соответствующего качества у создателя, по-хорошему, надо найти другое слово. Неважно.. Интересно, каково божественное начало, из которого проистекает самость. Или, что по сути равносильно, во что должна будет трансформироваться самость? Я не верю в то, что она должна бесследно исчезнуть. Все эти "необходимо лишь на первых порах, для того, чтобы выжить" кажутся мне ерундой

Благодать, Steam и Минона нравится это.
  2. ЫМП

ЫМП частый гость

Симпатии:
    1.862
    Баллы:
    113
    Для Вас исчерпана, для меня, например, ещё нет :)

3. МИФ

МИФ Воздушный Змей

Симпатии:
    889
    Баллы:
    113
    @Благодать, Не могу понять о чём дебаты последние две страницы. Вы ругаетесь что ли ? Не пойму...

А если по теме ... Так вот подумалось... Предательство это выбор. А именно выбор перейти от зависимости от одного эгрегора к зависимости от другого. Что так что этак, зависимость есть зависимость. Мне кажется становление сильней / слабей вообще к этому не причастно.

По-моему делает человека сильней его способность именно культурно освобождаться или держать на минимуме общение и связи с людьми которые способны предать, то бишь с теми которые могут прервать взаимные договоры односторонне.

Liberty нравится это.
  4. Благодать

Благодать Lionne

Симпатии:
    4.890
    Баллы:
    113
    @МИФ отнюдь) Просто "раскрывали глаза" на различное толкование одних и тех же слов

5. МИФ

МИФ Воздушный Змей

Симпатии:
    889
    Баллы:
    113
    Ну и как ? Пришли к согласию ? Или так себе ?)

6. Благодать

Благодать Lionne

Симпатии:
    4.890
    Баллы:
    113
    Время покажет)

7. МИФ

МИФ Воздушный Змей

Симпатии:
    889
    Баллы:
    113
    Главное не пропустить то что время будет показывать.)

Благодать нравится это.
  8. Liberty

Liberty Дитя Хаоса Команда форума

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Андрей открыл дверь кабинета и удивлённо посмотрел на сидящих в кругу мужчин разной степени бородатости.

– Эмм... – почему-то у Андрея позорно задрожал голос, — А это тут терапевтическая группа?

Какое-то время мужчины молча рассматривали вошедшего.

– Здесь. – сухо ответил самый бородатый, перебирая чётки, – Заходи.

Прозвучало скорее как приказ. И сильный кавказский акцент звучал довольно угрожающе. Андрей на негнущихся ногах прошел к единственному свободному стулу. Сел, набрал побольше воздуха и представился.

– Меня зовут Андрей.
    – Салам алейкум, – хором выдали бородачи.

А потом по очереди встали и пожали руку пришедшему. Это было довольно необычно, но Андрею такой подход понравился. Это создавало более доверительную атмосферу, что ли.

– Ну что же, я пришёл чтобы... – Андрей растерялся, все мысли из головы вылетели.
    В том числе запрос, с которым он хотел работать.
    – Не торопись, – мужчина с чётками сделал снисходительный жест рукой, – Расслабься. Попей чай. Кальян будешь? Поговорим немножко.
    – О! – Андрей даже обрадовался, – На других группах такого не было! Там как-то строго...

Кто-протянул ему мундштук. Андрей затянулся. Мужчины терпеливо ждали.

– Как дела, Андрей? Как дома? Как родные? – поинтересовался мужчина с четками.
    – А... Ну... Не очень.
    – Что случилось.
    – Жена изменяет...

Мужчины с непритворным ужасом открыли рты.

– Плохо, – удручëнно покачал головой мужчина с чётками.

Такого искреннего сопереживания и боли Андрей не слышал никогда.

– С моим лучшим другом, – всхлипнув закончил фразу Андрей.
    – Вай!
    – Шакал!
    – Его надо зарезать!

Все собравшиеся буквально взбесились. Кто-то вскочил с места, кто-то стал грозить кулаком, ярость, гнев, боль, буря эмоций. Андрей понял, что раньше ничего не знал
    о настоящей групповой динамике
    и о поддержке.

– Тихо! – чуть повысив голос успокоил всех мужчина с чётками. – Горе в твоем доме, Андрей, мне больно это слушать. Ты поэтому пришёл к нам?

Казавшиеся недавно враждебными мужчины смотрели на него внимательно и с участием.

– Это основная проблема да. – кивнул Андрей, – Травма с которой..
    – Хочешь отомстить этому шакалу? – уточнил мужчина с чётками.
    – Эээ... – Андрей растерялся, – А так можно было? Я думал надо как бы работать над собой и...
    – Можно, конечно! Хочешь Далхан его зарежет?

С места встал грозный, широкоплечий горец. Андрей ойкнул.

– Это как-то...
    – Понимаю, – перебил его мужчина с чётками, – Хочешь мы скормим его собакам?
    – Даже не знаю... Не уверен, что хочу чтобы кто-то пострадал...

Повисла напряжённая тишина. Далхан сел
    на своё место.

– Вай билят... – протянул кто-то, но на него шикнули.
    – Андрей, не бывает так, чтобы никто не пострадал. – заметил мужчина с чётками, – Ты же пострадал!
    – А... Ну если так посмотреть...
    – Андрей, будь мужчиной! – в голосе появились грозные интонации. – Прими решение, как именно надо убить этого шакала! Нож, пистолет, бензин, мы тебе поможем!
    – Да пусть живёт! – ужаснулся Андрей, – Не убивать же человека из-за того, что он влюблён! Ничего страшного не случилось! Ну хочет моя жена с ним быть, пусть будет! Счастья им! Хоть кто-то же должен быть счастлив!

Повисла тишина. Все озадаченно переглядывались. Мужчина с чётками погладил бороду и кивнул.

– Ты мудрый человек, Андрей. Мудрее чем кажешься. Сильный мужчина. Только сильный может прощать. Мало кто так умеет, Андрей.

Теперь присутствующие смотрели на него с уважением, даже с каким-то пиететом. Андрей вдруг понял, что проблема исчезла сама собой. Как будто камень с души пропал.

– Слушайте, какая у вас замечательная терапевтическая группа!
    – Террористическая. – кивнул мужчина с чётками.
    То ли из-за акцента, то ли по какой-то странной ошибке прозвучало это почти так же как «терапевтическая».

Андрей моргнул.

– Вы не психологи?
    – Психологи в соседнем кабинете. Ты туда что ли шёл?

Андрей подумал несколько секунд и помотал головой.

– Да нет, конечно! Зачем мне психологи!? А чай ещё есть?
    – Конечно!

(с) Рагим Джафаров

Лебедь Белая, Минона и Ракса нравится это.

Поделиться этой страницей