Почему реальный гуру это так круто или чего в упор не видят ученики в своих учителях

Тема в разделе ""Ты меня уважаешь?" (Разговоры у камина)", создана пользователем Ракса, 5 май 2021.

1. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Не знаю, хотела узнать причину. Может и мне нужно. Сама всегда очень осторожно отношусь к вере других. Даже, если с моей точки зрения это неверно или необосновано. Если у человека выбить веру, то он может и упать. Или может это невозможно, если вера очень сильна.

2. Минона

Минона ..белая ворона..

Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    113
    @Angela беспокойтесь о себе и своей вере. О своей вере люди позаботяться сами. Или у вас святая борьба за веру религиозную проснулась?)

И еще... неужели вы думаете, что Иисус столь наивен, что пришел бы ко мне, и не знал к кому идет, к какому человеку и с каким критическим мышлением? Может вы недооцениваете учителей?)

Да и Иисус ли это, может это лишь символ Творца, как знак с небес?! Будь я мусульманкой ко мне может быть пришел бы Мухаммед )

3. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Нет, у меня нет никакой борьбы и все религии уже не в моей жизни.

4. Steam

Steam частый гость

Симпатии:
    857
    Баллы:
    113
  5. Liberty

Liberty Дитя Хаоса Команда форума

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    К слову, о Исламе : найди 10 отличий :)
    Лично я считаю, что это один и тот же Неназываемый (как и все остальные безличностные монотеистические религии), но христианство - его правая длань (дарующая), а ислам - левая (карающая). Имхо конечно :)

Твой Путь ничем не хуже любого другого. Когда дорастешь до возможности *выбора (возможно, даже не в этом воплощении), выберешь то, что тебе будет "по вкусу". Выбор предоставляется каждому, кто способен к самостоятельному, своеправному существованию на тонких планах (кто уже почти не здесь). Свободу выбора получают те, кто смог эту свободу "завоевать" и "сохранить" в "испытаниях". Имхо.

По моему мнению, насколько я тебя знаю, Иисус - очень даже хороший вариант. Смысл всего в вере, а не в религии. Опять имхо.

Angela нравится это.
  6. Минона

Минона ..белая ворона..

Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    113
    А кроме Неназываемого.... кто/что есть ?

7. Steam

Steam частый гость

Симпатии:
    857
    Баллы:
    113
    @Liberty

а истоки откуда - христианская религия и ее основные догматы были созданы методом выборки, то есть выборочно, из различных источников, будучи подвергнутыми серьезной цензуре и загнанными в плотные рамки канона, но если присмотреться, то окажется, что догматы - утверждены в качестве таковых на Вселенских соборах, элементы визуального стиля — одолжены из древнеегипетской школы мистерий, античного язычества эллинской школы (древнегреческой) и зороастризма, философские постулаты позаимствованы из буддизма, а Ветхий Завет является сборником древнееврейских религиозных текстов и в центре всего это Иисус и его Новый Завет и в данном случае не поднимается вопрос индивидуальной веры, но лишь фактического формирования основ крупнейшей религиозной системы. с христианством не всё так просто. при этом, кто ищет психодуховных практик или мистических практик, он их найдет в аскезе православного исихазма. а аскеза опять же кочевала с Индии на Ближний восток.

отсюда и все эти сходства :)

а система рабочая, проверенная в веках при которой что ислам, что христианство можно использовать как карающую, так и дарующую.

8. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Все известные пантеоны богов. Асатру, индуизм, эллинизм, - это из самых известных.
    Все правильно. Но ты сравни влияние, например, О́дина и Святого Николая. Или влияние греческой Афины, римской Минервы, скандинавской Фригг, египетской Нейт, атлантической Тан и влияние христианской святой Софии. Если в своих религиях это были личности с собственным влиянием, то в христианстве - это просто картинки-порталы, для транспорта энерґии и внимания Неназываемому.

9. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Сейчас читаю Калагию Наумкина А П. Он пишет, что бог это сменная должность.
    16.
    1. До сих пор еще не было сказано, что такое Дух. То есть говорилось, что дух является наивысшей энергией, но при этом не объяснялось, что человек также является космическом потоком роящихся энергий, и не говорилось, что если Бог есть космическая Должность, причем сменная, то Дух есть прерогатива, исключающая всякую альтернативу. Дух есть многомерная осознанность Сознания своей монополии на Мыслетворчество и Жизнь всякой жизни.

Минона нравится это.
  10. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Зависит от дефиниции слова бог. Если понимать как "хозяин мира" - то да, должность сменная. И сейчас мы живём в эпоху перемен. Если понимать как " личный покровитель" - то вполне себе конкретная и постоянная. Если понимать как Творец мира - тоже единичная должность, даже если это было коллективное творчество.

Mika222 нравится это.
  11. Минона

Минона ..белая ворона..

Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    113
    Да, это так.
    @Liberty , только я не понимаю , что мне это должно и/или могло сказать?
    Какая разница Неназываемый или совокупность богов - разве для человека это что то в корне меняет в корне?
    В моем понимании как и Неназываемый, так и боги из др. религий также получают энергию. Так какая разница - кому? Имхо. Очень махровое)

@Liberty , в твокй КМ в случае с богами из др религий, где многобожие, то от них идет к человеку какая то отдача, а от Неназываемого- как бы не идет? Правильно понимаю? :)

Liberty нравится это.
  12. Steam

Steam частый гость

Симпатии:
    857
    Баллы:
    113
    @Liberty их заменили на новых так как в то время народ уже перестал в них верить, в связи с тем, что они исчерпали свой потенциал в поисках в них надежды и опоры. от того в Риме во время упадка и произошла смена религии, и разработалась новая система, но на старых основах, только реконструировали. облик сменили и тому подобное. а к монотеизму пришли задолго до христианства. в том же Египте. и как бы его Неназываемого не называли - суть не менялась. да и в принципе в пантеонах богов всегда был кто то самый главный. Всеотец.

@Angela не трудно его заменить, изменить. но основы все теже останутся. морально-этические, духовные, так как мы создавали богов и бога - создавая себя. бог - это мы и есть, от того он изменчив.

а каков он на самом деле, кто знает? :)

Минона нравится это.
  13. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Представь себе светскую власть. Президент как репрезентативная личность, законы и традиции социума.То же самое и с богом, только "государство" - духовное. И вот Неназываемый - ВСЁ-могущий, вне понимания добра и зла, и люди - его рабы. Как тебе такой "что хочу, то и ворочу" правитель в реале?

И вариант с многобожием : каждый специалист имеет свою епархию, вполне мирно сотрудничают на комплексных задачах и работают в одной команде. Люди - младшие, должны следовать законам и традициям, но не рабы. И если не помог один специалист, можно обратиться к другому.

Чувствуешь разницу?
    О́дин принес людям руны и магию, знания. Афина - медицину, ремёсла, мудрость и понятие справедливой войны. Каждого бога из многобожия можно характеризовать каким-то конкретным описанием, просто О́дин и Афина мои покровители, о них больше знаю.

А Неназываемый принес костры инквизиции, "благую весть" индейцам, разрушал предидущуе цивилизации, распинался как раковая опухоль и принес темный средовек. Не каждый выжил, если смотреть объективно.

14. Steam

Steam частый гость

Симпатии:
    857
    Баллы:
    113
    @Liberty такой вариант себя исчерпал :) от того сейчас такое сильное гонение на христианство и будет это продолжаться до тех пор, пока не произойдет новая реконструкция.

многобожие разобщает и может вызвать конфликты и тому подобное. появятся разные интересы, у всех будут свои основы, правила и получится не объединенная европа (допустим), а множество микрогосударств. но все стремятся к объединению так как это экономически целесообразно. вот Россию сейчас сшивают, часовые пояса поменяли.

во времена распада римской империи появилось много всяких культов и каждый что то там по своему. отстаивали свои понятия и хватались за оружие. продолжалось до тех пор, пока христианство не стало главенствующим и разногласия по этому поводу прекратились, а с ними и ненужные конфликты. многобожие, шаг назад. так считаю.

15. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Полагаю, что это зависит от конкретного человека и его предпочтений в плане руководства. Кому-то нужна твердая рука, кто-то верит в доброго царя-батюшку, кто-то предпочитает командную работу, кто-то вообще анархист, или сам себе царь, бог и военначальник.

Также, имхо, важно понимать, что любой из вариантов - это бездоказательные убеждения и глупо из-за них несогласным "глотки рвать". Ну верит человек во что-то, ну и на здоровье, ведь это не заразно :)

Минона и Angela нравится это.
  16. христианин

христианин психиатр

Симпатии:
    258
    Баллы:
    83
    Мда.. Знаю человека из пятидесятников где был я, который поехал в москву учиться на пастера. Там есть такая фишка, типа по направлению от церкви выдвиженец. Он перечитал много всякого материала религиозного толка и сделал неожиданный для себя вывод: Христа скорее всего не было.Unsure Причем на себе испытал исцеляющее воздействие Духа Святого, был сведетелем того как его знакомого вообще исцелило после ДТП и все равно такой вывод сделал. Знаю так же конфессию... христианскуюPleasantryтипа, где не признается пасха. Т.е. большей ереси чем непризнание пасхи может быть только непризнание бога. Практически сатанизм.
    Маразмов больше чем можно было бы себе представить.
    Так что не буду рвать глотку.

17. Нес

Нес Рисовальщик теней

Симпатии:
    1.370
    Баллы:
    113
    это нормально )

18. Леший

Леший иногда заходит,а иногда заползает Команда форума

Симпатии:
    3.332
    Баллы:
    113
    Что значит непризнание???? Не признавать наличие сего праздника это равносильно что отрицать наличие 1 сентября или 31 декабря....
    Даже если его и не было(что вполне вероятно) то его обязательно надо было придумать...

19. Минона

Минона ..белая ворона..

Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    113
    А также важно понимать, что если хоть толику присутсвует желание рвать глотки, и даже в глубине души, да такой, что лучом света не достать, то это говорит о том, что желание поправить веру другого это есть неуверенность в своей вере, неуверенность в своей картине мире. И желание направить на "путь истинный" ближнего есть ничто иное как утопить ближнего в болоте своей неуаеренности, опираясь на него. А если ближний не утонет, то тем самым себе прочную основу соорудить, ну а если тонуть станет, то ничего, пока утонет, у него на плечах и голове постою, а там глядишь и другой ближний появится, ну тот , что еретик,или неверный, понятно дело. И давай играть игру сначала. Это особенно заметно у фанатиков, у них вера слепа, поверхностна и безосновательна. Без глубины.

И тут лучше не путать обмен картинами мира между равными. И/или между уверенным в своей КМ, и ищущим.
    В таком общении и взаимооношениях нет навязывания, максимум предложение взглянуть с другой стороны, или присмотреться к другим КМ...

Последнее редактирование: 11 сен 2021
    Liberty нравится это.
  20. Steam

Steam частый гость

Симпатии:
    857
    Баллы:
    113
    а как же создание единого поля, империализма, господства) для чего всю южную америку перековали под себя, а так же корею и т.д .. через христианство. для этого самого единого поля. что бы доминировать, распространяя свою юрисдикцию, через христианские ценности. распространять модель общества, обеспечивающую свободу торговли, движения капиталов, рабочей силы, особенно квалифицированной, права человека и прочие ценности. при этом для получения выгоды от международных отношений не нужно устанавливать политическое господство над другими странами, а достаточно иметь и защищать свои интересы по всему миру, и наряду с экономической экспансией, осуществлять в другие страны и культурную экспансию, экспортируя туда свои ценности, образ жизни, мораль, борьбу за права человека, идеологию, демократические институты, потом ввозя потребительские товары..

от того либеральная идея - верит во что то ну и пусть верит на здоровье, не выгодна)

Поделиться этой страницей