Обсуждение темы: "А зачем тебе боги?"

Тема в разделе ""Ты меня уважаешь?" (Разговоры у камина)", создана пользователем Севастей, 3 дек 2019.

1. Севастей

Севастей иногда заходит

Симпатии:
    112
    Баллы:
    43
    Нужно знать хоть что то о том , к кому будешь обращаться,поэтому этап изучения этнографии обязателен и он первоочередный.Те кто этот этап пропускают,обычно в лучшем случае зарабатывают манию величия,и порождают очередной фэнтази культ неимеющий ничего общего ни с историей ни с этнографией.
    Вначале этнография.Даже если у тебя видение Нострадумаса.Только собрав достоверную информацию, о том к кому собрался обращаться,можно уже начинать практиковать.Из информации полученой на предыдущем шаге,можно узнать как именно обращаться,где,что жертвовать,по каким вопросам обращаться.

А иначе как?Пришел в лес и кричишь - эй!эй! как там тебя ! нука ковер самолет мне далка прямо сейчас!
    И ведь дадут.Так дадут что не унесет.
    Суть вообще любой религии и магии, к этому и язычество относится - получение чего то от Сил к которым обращаешься.Ты что то даешь им ,они что то дают тебе.
    Чем отличается религия от магии?
    Колдуну всеравно к кому обращаться главное чтоб результат был.Эти не помогли,- идем дальше другие помогут.Это подход описаный в статье.

Жрец или Волхв ограничен одним культом,он его служитель,почитает строго определенные Силы,славянский это жрец или христианский батюшка,мусульманский имам,якутский шаман.Если Сила чего то не дает - значит жертв мало или молится нужно усердней.

Последнее редактирование: 3 дек 2019
  2. Сова Полярная

Сова Полярная _почти всегда тут_

Симпатии:
    575
    Баллы:
    113
    типичный ответ жреца.

3. Яромир

Яромир ...волхв...

Симпатии:
    414
    Баллы:
    63
    Сева, Севушка, Севастей, Мужик с белой бородой, Этнограф-любитель, Свидетель Озара, Упорный ...и это все о вас. И заметьте, мне абсолютно не интересны ваши паспортные данные. Да и выше приведенные "имена" не интересны тоже ...я делаю колдунский ритуал выделения/цитирования и Севастей тут же получает уведомление, что псевдославянский псевдоволхв его домогается с очередной глупостью. Или наоборот, Яромир мудростью решил поделиться. Причем заметьте, если мы пересечемся на другом форуме то ритуал вызова не изменится. Намек более чем прозрачный, не так ли? Вы точно будете знать КТО, а я точно знаю КАК.
    Прихожу я к камушку, вызываю Духа Севастея и приношу ему жертву сжигая на камушке книжки Озара Ворона. Закономерно получая после этого люлей. Как вы думаете, с какого раза я пойму, что так делать не надо?
    Никто не отрицает нужности этнографии, она может здорово жизнь облегчить и уберечь от ненужных люлей, но если этнографии нет, а камень и нужда есть? Севастеи разведут руками, они не нострадумусы, раз у Рыбакова, Афанасьева, Срезневского ничего про этот камень не написано значит это просто камень лежит. Колдун/чаклун/ведун/волхв и теде проверит камушек, просканировав местность и определив какая энергетика у этой местности, есть ли духи-хранители здесь и спросив их, что им, духам, надо... начинается обычная работа, потому что знают, как она, работа эта, делается. Так что есть этнография - хорошо, а нет - не беда. А вот для начетников-севастеев беда бедовая, не написано же!
    Поженил уважаемый ты кислое с мягким. ни хрена о религии не знаешь.... впрочем о магии тоже. Суть любой религии, не магии, в служении божеству/вам и смиренная надежда, что тебе, возможно, что-то обломится за это. А если не обломилось то это ты дурак, а не божества не существует.
    В магии существуют обширнейшие разделы, в которых вообще не обращаются к "Силам" и не просят их ни о чем - энергетические плетения, наузы, магия подобия она же симпатическая и еще с десяток направлений.
    И снова убеждаюсь, что о жрецах и о волхвах Севастей, увы, не знает ничего, а пользуется чьими-то умозаключениями. К сожалению.
    Жрец это человек взявший на себя обязанность служить божеству(любому). Сам взял, это смысл его жизни. Заодно может послужить посредником между мирянами и богом. Во вторую очередь. Ну и в третью может о дождике попросить если паства голодает...
    Волхв служит родной земле. И никому больше. Шаманы работают с родовыми духами, онгонами и к тенгриям не лезут, не надо им это.
    Эх, Севастей, Севастей, вздохнешь и не легче... Не принимайте мои слова в штыки, не для этого они писаны, хотя можете. Постарайтесь понять, а не поймете, неважно, возможно другие прочитав поймут.

4. Natalis Domini

Natalis Domini явленная

Симпатии:
    265
    Баллы:
    63
    Такое отношение меня не в ступор вводит, а хочется достать спрятанный посох и стукнуть по бестолковке (как говорит Яромир).
    Я прям вижу закрытые глазницы (потому как открытые это смотреть смерти в глаза) Мары и вопрос: "а не попутали люди ни чего?"
    Вот вообще магия, религия, волошба не относится к Богам :)
    Им (персонифицированному образу Силы) монопенисуально кто что думает и кто какие обряды делает и какую идиалогию сочиняет.
    Краскам безразлично какую картину вы ими напишите и с каким смыслом.

P.S. если что, я в благости :) подошла к столику и намахнула коньяк с лимончиком

5. Сова Полярная

Симпатии:
    575
    Баллы:
    113
    Благое дело. Благое!!!

6. Благодать

Благодать Магирани Команда форума

Симпатии:
    1.872
    Баллы:
    113
    Не частите-ли, матушка? ;)

7. Сова Полярная

Симпатии:
    575
    Баллы:
    113
  8. Севастей

Севастей иногда заходит

Симпатии:
    112
    Баллы:
    43
    @Яромир,@Лебедь Белая,
    Для чего Божеству служат?Ради получения корыстной выгоды,в этой или в какой то последующей жизни.Ты служишь и за это чего то ожидаешь.Не так?
    А если толка и выгоды от служения нету,то тогда все это служение ерунда на посном масле,самообман и прочая духовность.
    Если проку с веры нету,тогда можешь и в волшебника изумрудного города верить,все равно ведь ничего не ждешь.
    Только не нужно про духовность,питаются люди не духовностью,и хоть зачисти до блеска постами свою ауру заодно вызубрив всю библию, от порчи это никак не защитит.В то время как колдовские обряды через тоже христианство,и защититу могут дать и хлеб насущный.

9. Natalis Domini

Natalis Domini явленная

Симпатии:
    265
    Баллы:
    63
    @Севастей я точно Вам ни чего доказывать не буду :) по той простой причине, что я женщина и мое дело в башне сидеть высоко да сверху смотреть...могу ещё мило улыбнуться и платочек скинуть надушенный санталом..

Люблю я их Богов/Начала/Мир/Природу :) но возможно это сложно для понимания потребителя

Яромир нравится это.
  10. Сова Полярная

Симпатии:
    575
    Баллы:
    113
    @Севастей
    Служит собачка и поп в приходе.
    волхвы с Богами сотрудничают. Почувствуй разницу.

11. Яромир

Яромир ...волхв...

Симпатии:
    414
    Баллы:
    63
    Не служишь, работаешь. На нелюбимой работе, от звонка до звонка и спустя рукава от аванса до получки. Ну и логично, что директор вскоре выпрет за дверь без выходного пособия. Гуляй, голуба...

Сова Полярная нравится это.
  12. Севастей

Севастей иногда заходит

Симпатии:
    112
    Баллы:
    43
    Служить - ваше слово.Так что вы сами к себе уже придираетесь.
    То что вы жреца отличаете от волхва ,это уже ваши личные измышления.Сам себе режисер,как говорится.
    Исторический словарь
    Волхв - языческий жрец, служитель культа в Древней Руси; человек, за которым признавались сверхъестественные способности, кудесник, колдун. Согласно языческим верованиям, волхвы могли предсказывать будущее, узнавая волю богов, и творить чудеса. С введением христианства стали считаться противниками государственной власти, возглавляли ряд социальных выступлений.
    Словарь кроссвордиста
    ВОЛХВ

1. Волшебник.
    2. Колдун.
    3. Кудесник.
    4. Роман английского писателя Джона Фаулса.
    5. Каждый из персонажей перед младенцем на известной картине А.Дюрера.
    6. Жрец на Руси.
    Любите без ожидания всякой взаимности с той стороны?Вы себя обманываете.
    Сотрудничают как раз колдуны,так как они сегодня могут к Христу обратится,завтра к Хорсу,послезавтра к черту на перекрестке.Они никому не служат.
    А вот волхвы,жреци,они завязаны на один пантеон ,другие пантеоны для них - конкурентные Силы.
    Как там сказано в историческом словаре?Волхв - языческий жрец, служитель культа в Древней Руси.

Последнее редактирование: 4 дек 2019
    Lionne нравится это.
  13. Яромир

Яромир ...волхв...

Симпатии:
    414
    Баллы:
    63
    Академик пишет - слесарь служит богу Машины!
    Слесарь говорит - э, уважаемый, я гайки кручу...
    Севастей - не, слесарь, академик знает лучше.
    Слесарь - да и huy с вами, идиотами, я ушел крутить гайки...

14. Севастей

Севастей иногда заходит

Симпатии:
    112
    Баллы:
    43
    @Яромир,пример смешной.Можешь называть себя как угодно,это только слова,ярлыки.Но если ты себя так называешь,это не означает что это действительно так.Чем ты отличаешься от остальных практиков?Если ты чем то лучше,пойди возьми премию Гудини.
    С какой стати народ тебе должен верить?И тебе зачем это все?
    Вобще не хочу мешать вам как то,каждый может делать все что хочет.Единственно меня не устроили некоторые места в ваших статьях,я об этом написал-вы раз критикой интересуетесь значит вам не всеравно.

Последнее редактирование: 4 дек 2019
  15. Яромир

Яромир ...волхв...

Симпатии:
    414
    Баллы:
    63
    Ну надеюсь, что отроче за ночь успокоился. Так вот, Севастей, я не умею показывать фокусы потому у Гудини мне делать нечего. Хотя ты имел в виду конечно фонд Ренди.
    Ничем не отличаюсь. Совсем ничем, те же руки-ноги-голова ... А вот чем практики отличаются от начетников-севастеев, никогда не задумывался, отрок? Так я тебе подскажу - практики думать умеют и, более того, это занятие им нравится почему-то. И еще одно отличие - практики всегда готовы понять точку зрения оппонента, обрати внимание -понять. Не принять, не навязать свою - понять. Практик любой направленности никогда не будет доказывать свою правоту цитатами великих и не очень, практик доказывает свою правоту фактами. Цитата из Рыбакова, при всем моем к нему уважении - не факт. А уж цитата от Прозорова...но не будем о грустном.
    Ни с какой. Вера нужна таким как ты, отроче, потому что своего нет. Вот ты цитатами и размахиваешь, нечем больше размахивать. А думать самому тебе видимо просто больно...
    Все это что - статьи мои? Для чего пишут статьи и книги, отроче? Опять подсказываю - для изложения своей точки зрения. У тебя, Севастей, выбор невелик - либо поверить мне на слово либо биться в корчах отрицания. А вот для думающего человека это еще одна точка зрения, которая имеет право быть, оценивается статья на полезность и используется если признается полезной.
    А почему не устроили-то - неужели нашел описание себя? Да, о такой категории в заметке написано. Не понравилось описание? Ну так это не я виноват, это такой ты, отрок.

16. МистерИкс

МистерИкс ....Скептик....

Симпатии:
    102
    Баллы:
    43
    Начнём с того,что боги как таковые человеку вообще не нужны.
    Если разобраться по существу,то ему нужны исполнители желаний.Когда не получается добиться желаемого обычными способами,человеку становится наплевать на принципы и он готов обратиться к кому угодно,лишь бы дали,сделали,исцелили.Вот и обращается...к "богам".А точнее за богов себя выдающим.То есть к бесам.
    Ведь с какого перепугу например,славянские боги стали бы помогать в чисто западных и бесовских занятиях,типа магии?Если даже слова такого в лексиконе не было никогда...

17. МистерИкс

Симпатии:
    102
    Баллы:
    43
    Да,это как раз оно и есть.Людям плевать кому молиться,богам или бесам.Им важен результат.Так что наличие такого чисто физического результата,есть верный признак того,что ваши "боги" с рогами и копытами.Потому что с божественного уровня людям даётся не по хотелкам,но по заслугам.

18. Благодать

Симпатии:
    1.872
    Баллы:
    113
    @МистерИкс первый раз такое встречаю - вера в бесов и неверие в богов)
    Любопытный выбор, правда... сильно ограниченный.

19. МистерИкс

Симпатии:
    102
    Баллы:
    43
    Для тебя вот это:

20. Благодать

Симпатии:
    1.872
    Баллы:
    113
    @МистерИкс т.е., ведьм, колдунов, ведунов и т.д. отрицаем за ненадобностью?) Или их удел были христианские бесы (сущности)?

Весь вопрос в том, что это ВС, как их не назови. Высокочастотники и низкочастотники. Их взаимосвязь прослеживается (Севастей писал про индийских богов). Понятно, что от местонахождения индивида - идет обращение к тем или иным ВС.

Поделиться этой страницей