Моя территория: Цитатник о том, о сём...

Тема в разделе "Полка с буклетами", создана пользователем Гостья, 27 сен 2020.

1. Liberty

Liberty Дитя Хаоса Команда форума

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Для земной жизни - только докука. А если вообще - то аджну воспринимаю как "границу", выход (в смысле:ворота) за пределы. И точка сохранения и переоценки, полагаю. Потом открываются "созвучные" варианты, многое понимается, переоценивается. В общем, абстрактно рассказать - будет пафосно и непонятно, а конкретно рассказывать не хочу, слишком личное.

2. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Можно, конечно. Флуд я потом снесу, а по делу - всегда пожалуйста :)

3. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Вы катализатор. На Земле таких не то, чтобы много, но и не мало.

Катализаторы - это глаза и совесть заинтересованных Сил.
    И, вероятно, ваши проблемы и враги быстро и без вашего причинения исчезали из вашей жизни, как будто бы судьба сама о вас заботилась. Катализаторы всегда под присмотром своей Силы, полена из-под ног убираются сами собой. Поговорка " все плохое к чему-то хорошему" - именно о катализаторах.

Но сами катализаторы значительно более зрелые, чем обычные люди, их суждения близки к объективности и без осужения действующего лица, судится поступок.

Когда катализатор всерьез на кого-то обижен, человеку крайне не везёт - в петлю хочется залезть, или инвалидность случается, или ещё что-то. А если катализатор к человеку благосклонен - ему везёт по всем направлениям.

4. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Я себе рамки выстроила : своих не трогать! А остальные - кто не спрятался, я не виновата :)

5. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
  6. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Последние дни пересмотрела ценность долгожительства.
    Раньше я считала, что если человек здоров, то жить долго должно быть в кайф - пенсию получаешь, работать не нужно, занимайся чем нравится... Лепота...

Сейчас у меня 100-летний подопечный. Чувствует себя физически отлично, почти нет маразма (некоторые намеки на маразм появились после прививки, но это не точно, всё-таки возраст такой, что прививка может быть ни причем), никаких проблем со здоровьем, даже лекарства принимает "алибистические" - чтобы не обвиняли врачей, что не лечат. А вот по психологической стороне - нет радости от жизни.

Знакомые его уже поумирали, и в гости не к кому сходить, и поговорить не с кем. Водительские права у него забрали, семья убедила его продать машину, теперь и не выбраться дальше ближайшего парка, новых впечатлений нет. Единственное общение - с опекуном (со мной) и телевизор, весь день - однообразная рутина.

Пробовал жаловаться на что-то семье, чтобы привлечь к себе внимание, - получал ответ, типа что же он хочет/ почему жалуется в его-то возрасте, другие в его возрасте в коме, на диализе, или как минимум с пеленками, а он живчик и вообще герой, и ему грех жаловаться... С подтекстом, что нет у них на него времени, пусть не беспокоит по пустякам... В общем, полная изоляция. Чувствует себя ненужным и скучно ему жить, ждёт -не дождется, когда умрёт.

Вот и появился таракан в голове: а что можно сделать, чтобы жизнь радовала в таком возрасте, если человек здоров?

7. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    После 78 лет вскрытие делают только при подозрительных смертях.

8. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    @Безбашенная, там не вопрос, что делать пациенту, а речь о мне
    т.к. если инфекции меня обойдут, вполне вероятно жить буду долго и здоровой, и самоубийство по любой причине - абсолютное табу.

78 лет - это среднее дожитие людей, статистическое т.с.

9. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Даже чревоугодие - самоубийство, пассивное. Даже оно - табу. :)

В любом случае, речь о интересном долгожительстве, а не о побеге из жизни :)

10. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Правильно поняли. Это меня на философские размышления потянуло, что делала бы я, если бы была умной и была в его ситуации.

11. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Ох как глубоко копнули, здесь речь не о смысле жизни и философии... Вот уж действительно, у кого что болит, тот о том и говорит...

Вообще-то, я просто переоценила ценность долгожительства - когда с ним столкнулась в реале. А "в его (пациента) ситуации" я вполне могу оказаться :
    Вот и думаю, как буду развлекаться в будущих социальных ограничениях (без водительских прав, без ровесников, без общения, без уважения к старости от социума, без медицинской помощи, и т.д.). Т.сказать, проснулась субличность антикризисного управленца :) составляет план изменения ситуации в нужном направлении :)

12. Минона

Минона ..белая ворона..

Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    113
    @Liberty
    https://www.kinopoisk.ru/film/447301/

Кстати , надо бы тоже пересмотреть.

13. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Интересно про долгожителей. Подумала, что если человек всегда зависел только от других, а не нашел сам в себе весь мир, то так и получилось. Пропали окружающие и смысл жизни пропал.
    Напомнило тему об отношениях, где один хочет, чтобы другой сделал его счастливым.

14. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Там не о том. Человек тварюшка социальная и единомышленников много не бывает. А в 100 лет этих единомышленников мало :(. Пациент относится к оффлайн генерации и это проблема для общения.

15. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Вам такое точно не грозит. Даже, если интернета не будет.AirKiss

Liberty нравится это.
  16. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Возможно. Но идея создания "клуба долгожителей" уже появилась. Чтобы компенсировать социальные ограничения - создать в реале, например, социальную инфраструктуру: лояльных медиков, туристическое агенство, кружки по интересам...

Angela нравится это.
  17. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    У нас есть общие прогулки, поездки для пожилых. Для особо компанейских лучше жить в специальных комплексах для престарелых. Там и медсестра постоянно и развлечения, парикмахерская и подобное.

18. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Здесь тоже такое есть. Но пожилыми считаются около 65-80, а следующие 20 лет уже "что же вы хотите, в вашем возрасте-то..."

19. Angela

Angela луч света

Симпатии:
    206
    Баллы:
    43
    Это от страны зависит. Там где живут дольше многие после 75 продают дома и уезжают в круглосветные путешествия.

Liberty нравится это.
  20. Благодать

Благодать Lionne

Симпатии:
    4.890
    Баллы:
    113
    Счастливые люди)

Поделиться этой страницей