Моя территория: Цитатник о том, о сём...

Тема в разделе "Полка с буклетами", создана пользователем Гостья, 27 сен 2020.

1. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Да, я так и поняла. У меня тоже после появления Зерна Света появилась такая потребность.

Это несколько сложнее и в то же время проще. Свет и Тьма - Первостихии, и я не хочу их в себе смешивать. У каждой из Них свои Силы и свои Задачи.

В мире все поделено. Светлые дают справедливость, понимание, утешение, образование, науку, изобретения, творчество, ... - то, что не купить ни за какие деньги. Темные дают силу - охрану, решение проблем, реализацию изобретений, создание ресурсов, которыми оперируют светлые...

Проблемы начинаются тогда, когда нет между этими группами понимания и сотрудничества. Когда Темные начинают давить силой, требовать эффективность и материальную заслуженность... Тогда у Светлых пропадает пространство для самореализации и начинается или процесс выживания, или процесс трансформации в ...других, и серых в том числе. Ни первое, ни второе - не правильно. Цивилизации нужны и одни и вторые.

И когда в человеке пробуждаются обе Первостихии, это очень осложняет жизнь, но и открывает очень мотивирующие горизонты. Было бы глупостью разбазарить этот Дар Всетворящего и Всеизменяющего.

2. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Что такое Магия и кто такие Маги?

Магия, как проявление Магических действий в окружающем мире, может выглядеть как появление события или цепи событий, запланированных Магом, социального или природного характера, причем вероятность появления данных событий при нынешних обстоятельствах мала, а сами события имеют высокую значимость для окружающего мира и самого Мага.

Магия, она прямо под носом, и настолько под носом, что заметить ее крайне сложно. На начальных этапах не нужно искать и ждать что-то такое сверхъестественное. Магия - это события окружающего мира, нужные Магу: как человек посмотрел, куда пошел, что сделал, и какой результат у этого получился. Основная масса начинающих при виде реального магического действия минимум получает сильнейшую психическую травму, а максимум – отправляется на следующее воплощение, если повезет. Событие, не вписывающееся в картину мира среднестатистического обывателя, но от которого он никак не может «отмахаться», обычно приводит последнего в психиатрическую клинику.

Всех людей, занимающихся магией можно условно разделить на две группы – «лузеры» и «юзеры».

Лузеры – это обычные люди, начитавшиеся каких-либо материалов о Магии и пытающиеся использовать полученные Знания для решения своих проблем. И появляются на форумах темы типа обогатиться при помощи ритуала, руны для похудения и пр. У лузера постоянно возникают различного рода несоответствия себя любимого и окружающего мира в виде нереализованных желаний и проблем, которые он и пытается решить при помощи магических Знаний, полученных в основном из Эзорунета.
    Результат этого крайне плачевный: либо ничего не получается и проблема еще больше усугубляется, либо если получается, то совсем не то, что ожидалось. В конце концов, лузер заканчивает свои увлечения Магией либо в психиатрической клинике, либо на кладбище, в зависимости от степени прилагаемого усердия. А в большинстве случаев просто бросает, так ничего не поняв и ничему не научившись.

Чем отличается юзер от лузера?
    ВСЕМ - мировоззрением, сознанием, физической подготовкой, не говоря уже о каких-то специфических навыках. Юзер не занимается магией, он просто есть и все, со всей своей инаковостью, как часть Мира, в котором он существует. Юзер настолько гармонично вписан в мир, что осознает себя отдельной частью общего целого, а лузер осознает себя отдельно от Мира и постоянно противопоставляет себя Миру.

Если Вы ничего толком не достигли в социальной жизни – не обладаете развитым физическим телом, плохо учитесь, занимаете самую низкую строчку в социальной иерархии - то ничего толком и в Магии у Вас не получится, и лезть туда не просто не нужно, а крайне опасно для жизни и здоровья.

Юзер не решает свои проблемы социального и психологического характера ввиду почти полного их отсутствия и четко для себя осознает прописную истину – чтобы достигнуть чего-либо, нужно пахать и пахать, в противном случае о результате не может быть и речи. Для него проблема – очередная интересная задача, которую нужно проанализировать, разбить на этапы, выработать решения и реализовать последние.

Откуда берутся юзеры, кто они, и кто ими может стать? Опишем ситуацию простым и понятным языком – если человек не смог чего-то достигнуть без помощи Магии, то и с Магией у него ничего не выйдет. И наоборот, если человек может получить желаемое с помощью Магии, то это, как правило, у него уже есть, и спектр его интересов лежит далеко за пределами социума.

Сам юзер – это развитый индивид, причем во всех вопросах и областях человеческого (и не только) знания. Ибо если у него «хромает» какой-либо из секторов развития, то он просто «подтягивает» его до нужного уровня и ему глубоко наплевать на различные препятствия, встающие у него на пути к цели. Для него обычное действие: заниматься ежедневной практикой –тренироваться по 24 часа в сутки на протяжении десятков лет, ломая себя, падая и вставая

Занятия Магией требует высокого уровня самодисциплины, развитого интеллекта, упорства такого уровня, что назвать сие качество можно гордым словом Воля, постоянного контроля себя и окружающего Мира. Эти качества сами по себе не появятся – над ними нужно постоянно работать и не факт, что в результате получится ожидаемое, и Вы находитесь на Пути. Если Вы не готовы сдохнуть ради практики, то и не беритесь.

Безбашенная нравится это.
  3. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Осознанием, что есть паразит и какие главные знаки его поведения.

Что есть паразит? Сущность, которая живёт за счёт чужих ресурсов, не приносит никакой пользы никому и не отпустит свою кормушку, пока не найдет лучшую.

Как узнать? Узнай какую пользу приносит реально хоть кому-то. Когда живёт не по своим возможностям, можно поинтересоваться, кто и почему спонсирует разницу. Если ответ на "почему" внятный и ясный, то это уже не паразит, - ведь кому-то пользу приносит, раз есть спонсор :) Большие "ножницы" между сказанным и сделанным, между быть и казаться, между вкладом/ответственностью и профитом...

Например, персона объективно находится на первой ступени пирамиды Маслоу, а реальный стиль жизни человека со ступени повыше.

Мне помогает оценивать подходящесть людей моя личная "экспресс-диагностика личности". Когда я знакомлюсь с новым "перспективным" лицом, я его оцениваю такой блиц-провокацией - эмоционалная зрелость, духовная глубина, общая уровень культурности, глобалные проблемы его реала и его загруженность во времени + анализ с професионалной точки зрения. До сих пор я в этом методе не разочаровалась. Но этот метод не нацелен на паразитов или кого-то конкретного. Скорее для общей оценки партнёров по коммуникации.

А теперь в эти критерии можно вписать разные стереотипные личностные профили :) как бы ты оценил паразита по выше написанным критериям? Может появятся идеи и сам создашь критерии для целенаправленной диагностики паразитов/других патологических типов личности?

Мне в голову пришло только подписание очень подробного и очень обязательного контракта с драконовскими репрессиями за нарушения любого пункта. Но, честно говоря, проще найти более подходящего партнёра, которого не нужно контролировать на каждом вдохе.

А вообще, имхо, махровое имхо - оставить в покое всех неподходящих и сосредоточиться на том, что хочешь, а не на том, что не хочешь. И искать подходящих кандидаток, а остальных игнорить

4. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Во время клинической смерти тело осталось пустой оболочкой. Я-комплектная, со всеми своими воспоминаниями, мыслями, убеждениями, жизненным опытом оказалась вне тела. Когда осознала, что тело умерло, я отказалась уходить - мои планы были слишком для меня важные, чтобы я их слила.

Вероятно, я была убедительной в своем нежелании умирать, вот и живу дальше :) Собственно, именно тогда я поняла, что личность бессмертна и имеет смысл её развивать. Также имеет смысл получать и осознавать жизненный опыт и новые полезные знания. И что не имеет смысла заниматься духовным развитием, потому, что развитие души намного превосходит развитие личности.

Также пришло осознание, что "иные миры" не особо отличаются от воплощённой реальности. Везде будет нужно заботиться о теле (здоровое и красивое тело - 1-й уровень сознания), удачно строить отношения с себе подобными (быть приятным и уметь договариваться- 2-й уровень сознания), создавать или приобретать ресурсы для жизни (карьера, ум, воля - 3-й уровень сознания). И именно этому я посвятила первые годы своего сознательного саморазвития: сделала аудит уже достигнутого, запланировала то, что нужно "подтянуть". И пока это не довела до автоматизма, не работала (в плане саморазвития) над ничем другим. Кроме медитаций и ведения дневника, конечно. Они были обязательными.

Нужно понять, что душа, воплощаясь в конкретном персонаже, приходит именно за жизненным опытом этого персонажа. А за получение этого жизненного опыта отвечает именно личность.

Как-то так. :) Махровое имхо :)

5. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Энергетический менеджмент
    ================================================
    Местами жестковато, но вы просто обязаны это прочесть:

ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ? ЛЕНЬ? ДЕПРЕССИЯ? ПОПРОБУЙТЕ ЭТО!

Устал? Лень работать? Залей в себя кофе и запихни «Сникерс»!
    Не можешь расслабиться? Стресс? Бухни, покури, опустоши холодильник!
    Простые решения. Все их обожают…

Жалко, что через 2-3 месяца ты превращаешься в овощ, в безжизненное бревно. Лежишь на диване, тупишь в телемусоропровод. Депрессия. Апатия. Сил нет. Но ты не одинок. Таких миллионы. Целая нация уставших людей.

И что? Мы обречены? Нет, нам всем поможет энерджи-менеджмент! Он не обещает быстрых решений. Но он работает. Из этой статьи вы узнаете как.

ВСЕ ЕСТЬ

У современного человека все есть.
    Для работы есть компьютер, Интернет, автомобиль.
    Для занятий спортом есть беговая дорожка во дворе, складной тренажер под диваном и годовой абонемент в фитнес-центр.
    Для семейного счастья есть жена, ребенок, квартира и дача.
    Все есть.

ВСЕ ЗНАЕМ

Мы все знаем.
    Что надо делать зарядку по утрам.
    Что надо меньше смотреть телевизор и больше читать книги.
    Что надо улыбаться дочке и дарить приятные безделушки жене.
    Все знаем.

НО МЫ НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЕМ!

Ага.
    Хотя нет, вру.
    По традиции, 1 раз в год человек пытается измениться. Он покупает новые кроссовки, встает в 6 утра, принимает ледяной душ и идет на стадион.
    Этого «энтузиазизма» обычно хватает на 2-5 дней.
    Ну, ничего, через 363 дня еще раз попробую…
    Проблема не в силе воли. Ресурс силы воли небольшой.
    А в чем же проблема?

НАМ НЕ ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ

Энергии? Какой еще энергии?
    Когда машине не хватает энергии, мы заливаем бензин. Что мне надо съесть, чтобы получить энергию?
    Энерджи-менеджмент — это не про калории.
    Это про 4 вида энергии.
    Чем ниже уровень, тем он важнее для нашей продуктивности.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Подробный план. Тайм-менеджмент. Крупные премии. Ожидания людей.
    Все это здорово мотивирует к работе.
    Но все это неважно, если вы не спали двое суток.
    Или вы пьяны в стельку.
    Или у вас сильная головная боль.

Да, я нагнал жути. Но только чтобы показать: если у вас проблема с физической энергией — все остальное неважно. вы обречены на провал.

Как восстановить физическую энергию?
    — Занимайтесь спортом. Но только тем, который вам действительно нравится. Например, в моем случае это футбол и пешие прогулки. А есть ведь еще теннис, бег, плавание, велосипед…
    — Спите ночью. Не менее 7 часов. А еще я рекомендую короткий дневной сон. Это чума — как будто проживаешь два полных дня вместо одного!
    — Питайтесь правильно. Здесь и так все понятно. Сладкое, жирное, мучное, идентичное натуральному (ага, один в один прямо!)…
    — Откажитесь от кофе и алкоголя. Моя больная тема — кофе. — Утром выпьешь кофе — вечером силы на нуле. Или у вас не так?

Спасибо, Кэп!
    Да, я — Кэп. А вы ждали тригонометрических уравнений?

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

Та же ситуация. У нас все есть. Мы выспались, мы отлично себя чувствуем, у нас ничего не болит.
    Но вы только что жутко поругались.
    С лучшим другом. Чуть не до драки. Вы назвали его идиотом, его жену — тупой блондинкой, а сына — уродливым жирдяем.
    Он тоже не остался в долгу.
    Вы весь кипите. Вас долбит адреналин.
    Сможете ли вы работать?
    Э… Да. Урывками. По схеме «1 минуту работаю — 10 минут думаю о ссоре».

Или возьмем обратную ситуацию.
    Например, вам только что позвонил начальник и тепло похвалил вашу работу.
    Это же совсем другое дело! Работа начинает спориться. Руки сами летают по клавиатуре (ну или чем вы там зарабатываете на жизнь?).

Удовольствие, вызов, приключение, возможность — они восстанавливают нашу эмоциональную энергию.
    Злость, обида, раздражение — забирают ее.

УМСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ

Это способность концентрироваться, креативность, тайм-менеджмент и планирование.
    Проблемы с умственной энергией? Работать можно, но кое-как.

Шахматы, книги, занятия музыкой, рисование и медитация
    ... вместо ...
    отупляющей работы, компьютерных стрелялок и просиживания в социальных сетях.

А еще: выбросьте зомбоящик! Он разрушает ваш мозг! Ну или хотя бы вырвите с корнем антенну.

ДУХОВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Зачем вы живете? Зачем вы работаете на этой работе? Куда вас приведет то, что вы делаете сейчас?

Мало кто думает об этом. Люди могут годами крутиться, как белка в колесе, совсем не задумываясь.
    Работать — можно. Добиваться великих результатов — нет.

Как пополнить: ставьте большие цели, займитесь благотворительностью и другими добрыми и нужными делами.

ПУЛЬС ЖИЗНИ

Одно из ключевых понятий ЭМ. Смысл такой: поработал — отдохни — поработал — отдохни.

Чередуем нагрузку и отдых.

Когда возникают проблемы? Когда человек, увлекшись, начинает выдавать: поработал — поработал — поработал — выпил литр кофе — поработал …

Чередование необходимо:
    — В течение дня (смотри, например, технику Pomodoro. https://spaces.im/diary/read/user/Braine_Storm/pravilo_20_minut-2053065546/ ).
    — В течение суток (ночной сон, дневной сон).
    — В течение недели (выходные дни).
    — В течение года (отпуск).

Не перегибайте палку! Включите периоды отдыха в ваш распорядок.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ «БИЦЕПСЫ» МОЖНО НАКАЧАТЬ!

Вы же в курсе, что большие бицепсы — это не только тренировки, но и полноценный отдых?
    Мышцам нужно время на восстановление, зато после него они становятся больше и выносливее.

Так же работают и наши «склады» энергии.
    Если чередовать работу и восстановление, если плавно увеличивать нагрузку — они начнут расти.

Все мы встречали таких людей: жизнерадостных, целеустремленных, заражающих своей энергией других. И при этом продуктивных.
    Кто они? Как они этого достигли?
    Это как раз люди с большими энергетическими «банками».
    Хотя, конечно, нельзя полностью исключать версию про инопланетян…

ИТАК, С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начать с осведомленности.

Если вы изучите теорию энерджи-менеджмента, это не сделает вас зайцем-энерджайзером, но вы хотя бы прекратите бросаться в крайности.
    Вы уже не будете нажираться, не будете жертвовать сном, не будете заливать в себя литры кофе…
    А если и будете, то, по крайней мере, не будете ныть про «годы берут свое» и «силы уже не те».

ИТОГИ

Хватит ныть! Хватит охать и вздыхать!
    Вы не овощ!
    Вы — человек!

Ваши возможности безграничны.
    Вам просто не хватает энергии.
    И теперь вы знаете, где ее взять!

Индеец и Гость нравится это.
  6. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    О жизненном опыте и о вкусе к жизни

Когда-то читала рассказ, или повесть, из которой оставила цитату:
    "Иногда мне кажется, что отсутствие мозгов — бич нынешнего Мультиверсума. Или это мне так везет на идиотов и глупцов, с удивительным упорством допускающих одни и те же ошибки? Универсальные ошибки, повторяющиеся в мельчайших подробностях независимо от вида, расы, мировоззрения или личной силы.

— У меня нет и никогда не было этого страха. Рождение никому не нужным выблядком оказалось очень удобным для формирования личности. — усмешка искривила губы, а по ауре проскочили привычные отголоски старых чувств, так и не угасших за бесконечность жизни. — Меня волнует исключительно мнение и отношение моей семьи и близких. Даже мнение подчиненных меня интересует куда меньше, потому что они подчинены МНЕ и Я владею ими, но не наоборот. Я никогда не позволяю чужому мнению управлять мною. Я достаточно силен и опытен, чтобы мне хватило мастерства и личного могущества отстоять свою точку зрения.
    Для меня это — очевидно, естественно и я не понимаю, как можно позволять вертеть собой. Как можно прогибаться под неприязнь, порицание, осуждение и прочее подобное.

— Я с напарниками создал мощный и независимый Доминион, способный выстоять в Штормах Вероятности и при прямом нападении ТОЙ стороны. Я взошел на трон своего народа, который меня презирал за неугодное рождение и ненавидел за то, что я с ними сделал. Я правил им долгие тысячи лет вопреки всем их попыткам меня уничтожить. Я создал такую репутацию, что даже сумев повергнуть меня они не рискнули меня убить, законно опасаясь моего возвращения после перерождения. Меня боялись, меня ненавидели, мною восхищались, но никто не смел меня осуждать.

— Но? — тихо-тихо спросила Алаин, правильно поняв сделанную паузу.

— Но все вышеназванное ведет к гордыне, а гордыня — путь к деградации и гибели в жерновах Кузни. — я вздохнул, аккуратно поправил упавшую ей на лоб прядь волос. — Алаин, я был всем, кем мог: правителем, солдатом, военачальником, наемником, слугой, рабом, наложником, крестьянином. Я жил во дворцах и на улицах, я строил могущественные империи, я их разрушал в войнах, я впахивал на полях, шахтах, гребных судах, я умирал под ритуальным ножом, возрождаясь в родном Домене. Кем я только ни был... Всегда — добровольно, даже если попадал в неодолимую череду случайностей.

— Но почему? - Искреннее непонимание, как и всегда.

— Жизненный опыт. Его можно получить только пережив лично. Я никогда не забываю, что такое — быть смертным существом, лишенным мощи Владыки. Подобные... приключения бодрят, не дают забыться в апатии и безразличии, возвращая вкус к жизни. Мне нравится жизнь, даже если это будет жизнь раба на гребном судне, наложника в гареме или каторжника на рудниках. Контрасты позволяют трезво смотреть на мир и учат ценить то, что у меня есть.

Алаин молчала, обдумывая мои слова. ТАК я говорю с ней впервые.

— Я не хочу потерять яркость впечатлений. Я видел, как другие перестают ценить то, что имеют, принимая как данность собственную власть, могущество, присутствие близких и скатываются до распада личности. Я хочу жить ярко и получать от Мультиверсума ВСЁ, на что у меня хватит наглости и... желания.

Эпитеты, которыми обычно Мион характеризует это мое свойство отключать инстинкт самосохранения, мозги, здравый смысл и дальше по монологу, я озвучивать не стал.

— Жизнь простым смертным учит решать вопросы, не полагаясь на свою мощь. — буднично добавил я. — Развивает мозги и изобретательность. Я умею выживать без магии, военного мастерства, кучи артефактов и оружия. Я знаю, как, попав в дикий мир голышом, построить из ничего могущественное государство, способное положить к моим ногам Вселенную. Даже если планета, на которую я попаду — необитаема. Я смогу построить всё необходимое, создать разумный вид без мощи Всеизменяющего на основе привычных всем законов природы, а потом, воспитав этих существ, вернуться домой во главе могущественного и перспективного вида. Вот ЭТО — греет мою гордость и самолюбие."

Конец цитаты
    :)

Цитата о важности "своей команды"

"Смертные существа очень много внимания уделяют тому, что о них подумают или скажут другие. Отказываются от желаемого из страха осуждения теми, кто им, если быть искренним, безразличен. Но нет, смертные так боятся осуждения обществом и дурной славы. — я фыркнул. — Знала бы ты, сколько идиотов просрали свое счастье и скатились из-за этого страха перед такой ерундой, как общественное мнение.

Алаин переплела пальчики и крепко их стиснула. Она отлично понимает, что я имею в виду и о чем говорю. Этот страх — универсален и присущ всем известным мне смертным видам. За редким удивительным исключением, и эти "исключения" обычно нагибают всех вокруг себя и ставят в удобные для них позы.

— Знала бы ты, сколько глупцов утратили шанс на обретение истинного сокровища — предначертанной души. Лишь из-за вероятного чужого осуждения, после — пожираемые заживо осознанием допущенной ошибки и утраченного счастья. — я непроизвольно скривился, вспомнив последний виденный такой "пример". — И ладно если это короткоживущие виды, но те же ошибки допускают и существа, чей срок жизни сопоставим с моим, обрекая себя на бесконечность лет горя и ненависти к себе. Когда-то они были полны гордыни, самомнения, чувства собственной значимости и уверенности в будущем, но иногда один взгляд в чужие глаза поворачивает рассудок вокруг оси, делая всё остальное несущественным. Кто-то понимает сразу, кто-то — нет, и тогда их жизнь превращается в затяжной кошмар в сражение исступленной жажды обладать конкретным чудом Мироздания с осколками прошлого мировоззрения. Тогда допускаются ошибки. Часто — фатальные, и некогда могущественное существо скатывается до развоплощения, порой добровольно чертя ритуальные круги и передавая все, что у них осталось тому, кто стал их проклятием, хотя мог бы подарить счастливую вечность.

Иногда мне кажется, что отсутствие мозгов — бич нынешнего Мультиверсума. Или это мне так везет на идиотов и глупцов, с удивительным упорством допускающих одни и те же ошибки? Универсальные ошибки, повторяющиеся в мельчайших подробностях независимо от вида, расы, мировоззрения или личной силы.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2021
    Минона и Индеец нравится это.
  7. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    О душе, ядре души, духе
    Ещё одна цитата в сборнике.

Разница между душой и духом в том, что дух не имеет собственного источника энергии и без ядра души не выживет, если не привяжется к другому источнику энергии. О развитии в любом случае речи не идет, это обычное выживание слепка личности в виде призрака, не более того. - выразительно посмотрев на оцепеневшего одержимого, демон продолжил:

- Полноценная душа состоит из духа, оболочки, сформированной из разного количества слоев, и ядра. Дух хранит память, личность и способен мыслить. Оболочки души накапливают энергию и закрепляют за собой полученные при жизни навыки и Дары. Ядро производит энергию, создает слои, восстанавливает дух и удерживает все это в целом виде. Чем дольше существует душа, тем развитее и мощнее ядро, и тем большее количество энергии оно вырабатывает, больше слоев способно сформировать и удержать, и как результат, тем мощнее и одареннее будет существо.

Когда говорят о том, что душа не имеет ни расы, ни пола, говорят именно о ядре души и о ее слоях. Дух себя осознает, непроизвольно делая привязку к расе и гендерному признаку. Исключение - существа, способные изменять свое тело, или те, кто не зациклен на гендерной и расовой принадлежности. В основном, это метаморфы и демоны Хаоса. Остальные так или иначе цепляются за свою прошлую суть. Если память сохраняют. При обычном перерождении дух разрушается, и в новую жизнь уходит только душа.

Когда душа развивается, ее энергонасыщенность рано или поздно достигает уровня, достаточного для сохранения духа после смерти, и тогда в новой жизни рождается вечное смертное существо, вставшее на путь развития бессмертного. Так называемые Перерождающиеся. Такие души включают дух в свою структуру, навсегда избегая риска его потерять после очередной смерти. Если, конечно, не откатятся в развитии.

Это и есть путь к истинному бессмертию, открытый любому смертному. Энергонасыщенность души можно поднять принудительно, можно спасти дух после смерти, можно сформировать связи души и духа. Много есть способов сохранить себя, но по какой-то малопонятной мне причине смертные удивительно упорно от них отказываются

Минона и Безбашенная нравится это.
  8. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    У меня это воспринимается (опыт из КС и возврата в тело), как помещение самой маленькой матрёшки-физического тела в остальные сложенные матрёшки и перехват контроля этой маленькой матрешкой на ограниченное восприятие физическими органами чувств.

*

Последнее редактирование: 18 окт 2020
  9. Гостья

Гостья из будущего

Симпатии:
    506
    Баллы:
    113
    Может сознание - это "питательная" среда, некий "сценарий", позволяющий все "детальки" соединить в "одно целое" для исполнения нужной "роли" в запланированной "игре" в воплощение?

Люди сами должны понять, что поступать плохо — это плохо. Из собственного опыта. Ну, как хвататься за кастрюлю. Один раз ошпарятся, другой раз — глядишь, и уже сообразили.
    — Тогда я не понимаю. А что же ты им в таком случае говоришь?
    — Да так, всего лишь маленькую подсказку, не оставлять же людей совсем без помощи. Я даю им универсальный критерий, как можно отличить дурное от доброго.
    — И как же? — заинтересовался Шамбамбукли. — Совесть, да?
    — Шамбамбукли, ты меня разочаровываешь! Совесть — это же понятие субъективное! Как её можно принимать в расчет?
    — Нуу… тогда не знаю.
    — Очень просто. Если что-то легче получить, чем потом избавиться — значит, оно плохое. Если же приобрести что-то тяжело, а лишиться — просто, значит оно хорошее.
    https://pda.litres.ru/petr-bormor/igry-demiurgov-2/chitat-onlayn/

— Мазукта, — сказал демиург Шамбамбукли, — сегодня такой замечательный солнечный день! Давай сделаем для людей что-нибудь хорошее?
    — Например? — спросил демиург Мазукта.
    — Ну, например… — Шамбамбукли задумался. — А давай дадим им возможность летать!
    — Зачем? — удивился Мазукта. — Разве у них кто-то отбирал такую возможность?
    — Нет, но…
    — Может, ты им запрещал? Потому что я лично не возражаю, хотят летать — пожалуйста, на здоровье, мне-то что!
    Шамбамбукли растерянно почесал в затылке.
    — А почему же они тогда не летают?
    — А фиг их знает, — пожал плечами Мазукта. — Не хотят, наверное.

10. Liberty

Liberty Дитя Хаоса Команда форума

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Где-то читала, что кто-то хотел делать Карту желаний. Увидела цитату по теме, может будет полезной :)

Карта желаний по фэн-шуй помогла исполнить желания многим людям. Все, кто работал с ней, радуются результатам. И вы тоже можете попробовать. Главное соблюдать определенные правила, которые мы сейчас и рассмотрим.

Правила создания карты желаний
    Сделать карту желаний по фэн-шуй не сложно. Вам потребуется ватман, его нужно разделить на 9 зон в соответствии с сеткой Багуа.

В центре восьмиугольника, находиться зона здоровья, с нее и следует начинать. Разместите туда свою фотографию. Постарайтесь подобрать красивое позитивное фото, где вы выглядите счастливым человеком, излучающим позитивные вибрации.

В зоне славы, которая находиться над зоной здоровья, следует размещать картинки, которые символизируют вашу успешность. С их помощью можно привлечь известность и добиться славы в мире.

Внизу, под вашей фотографией – сектор карьеры. Подумайте, кем вы хотите стать в сфере работы? Разместите там соответственный образ, и переходите к следующей зоне багуа.

Левый верхний угол – это зона богатства. Туда наклеивайте картинки с изображением денег, например денежный дождь, руку, держащую пачку денег, различные украшения, символы. Все, что связано с материальным изобилием.

Внизу слева – сектор мудрости, отвечает за успех в обучении. Можно найти и приклеить изображение диплома или человека, закончившего учебу и излучающего счастья от того, что у него теперь есть нужное ему образование.

Между богатством и мудростью – сектор семьи, там нужны фотографии счастливых семейных пар с детьми или без них, если вы не хотите иметь ребенка.

В правом верхнем углу находиться любовная зона, ее активировать нужно благодаря изображениям рук, переплетенных вместе, счастливых и влюбленных пар. Важно, чтоб картинки олицетворяли счастье, теплоту, любовь. Если у вас уже есть любимый, то можете разместить его фото.

Под сектором любви – зона творчества и детей. Туда наклейте картинки, связанные с вашими самовыражением. Например, вы хотите писать рассказы, тогда поместите туда изображение книги или писателя.

И последняя зона , располагающаяся в правом нижнем углу отвечает за путешествия и помощников. Там подойдут картинки с городами и странами, если вы любите путешествовать. Или с изображением человека или святого, который поддерживает вас.

Важные замечания в руководстве по созданию карты желаний
    С сеткой Багуа мы разобрались. Теперь поговорим о фотографиях для создания карты желаний. Их стоит подбирать не спеша, обращая внимание на ваши ощущения. Картинки должны быть позитивными, яркими, вызывающими эмоции радости и обладания желаемым.

Где их можно взять? Да где угодно, в интернете, в журналах, или газетах. Можно нарисовать самому, так даже эффективней.

И последний совет - Делайте карту мечты на растущую луну. Это обязательное условие по фэн-шуй технологии.

Правила использования карты желаний по фэн-шуй

Вы сделали карту мечты, теперь нужно с нею работать. Причем делать это ежедневно. Смотреть на нее и вызывать ощущение, что ваши желания уже стали реальностью. Вы обладаете тем, чего хотите привлечь. Я рекомендую больше работать с ощущениями. Например, вы хотите найти любимую девушку или молодого человека. Работайте с обладанием этих отношений. С чувством близости, радости, счастья, открытости, страсти… испытывайте эти эмоции. Вы уже в паре с нужным вам человеком. Это так здорово!!!

Популярные вопросы для желающих сделать карту желаний

1.Отличие карты желаний и доски визуализации

Карта желаний по фэн-шуй делается в соответствии с секторами, которые мы рассмотрели ранее. А доска визуализации - это свободное распределение картинок на ватмане. Вы слушайте свое сердце и размещаете фотографии так, как вам нравиться.

2.Могут ли желания меняться и что делать, если так произошло?

Естественно, такое бывает. Не переживайте. Просто замените картинку на новую. Но все-таки, лучше перед тем, как сделать карту желаний хорошо подумайте о своих целях, определитесь какие желания загадывать.

3.Где размещать карту желаний по фэн-шуй

Лучшее место – это спальня. Разместите ее так, чтоб вы могли сразу после пробуждения и перед сном ее видеть. Но если есть недоброжелательные взгляды, то уберите ее подальше. Ведь некоторые люди могут все испортить. Вам это надо? Нет. Тогда убирайте ее от чужих глаз, от гостей и завистников.

4. Можно ли сделать карту желаний на компьютере

Да, Можно. Используйте для этого программы по созданию коллажей, например фотошоп или онлайн сервисы. Но ручной метод более эффективен. Вы вкладывайте дополнительную энергию через прикосновения. Поэтому лучше найдите нужные фото в интернете, распечатайте их, а затем наклейте на ватман.

Источник инфы: просторы интернета.

Последнее редактирование: 13 июл 2021
  11. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Магазин счастья

Понедельник – день тяжелый, и слава богу, что он когда-нибудь заканчивается.

Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день. В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: он назывался Магазин Счастья.

«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», — зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.
    - Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!
    - А…в каком виде?
    - А в каком выберешь, дорогая! Метрами, килограммами и поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?
    - А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.
    - Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем, — объяснил Михаил.
    - А что в ваших товарах такого.. особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.
    - Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлек к прилавкам.
    - Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!
    - Но это же просто игрушка! – запротестовала я.
    - А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьезная штука? – спросил Михаил.
    - Еще какая серьезная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…
    - Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?
    - Ну, у меня обязанности…работа. И все такое, — уныло возразила я.
    - А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.
    - Я подумаю, — дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!
    - Ну и что? – не поняла я.
    - Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно!
    - Если бы в жизни они так легко лопались, — вздохнула я.
    - Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил еще серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нем что-то такое…убедительное.
    - Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, — согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдемте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, — ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперед, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.
    - У вас есть какой-нибудь веселенький ситчик? – спрашивала она.
    - Разумеется, мадам! Вот, взгляните! — радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зеленый ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно веселенький! Давайте вместе посмеемся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались веселым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.
    - Я сошью себе веселенький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.
    Я невольно залюбовалась ее лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ все еще плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, — пояснил Михаил.
    - Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?
    - Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, — доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?
    - Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!
    - Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это еще не все! Идем те же, идемте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет еще лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой.

- Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.
    - Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.
    - Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать ее сами.
    - Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!
    - Сегодня это так. Завтра все может измениться, — загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?
    - Да, конечно, — я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?
    - Да, правда, — созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.
    - Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путем! Записывать в нее только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.
    - Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.
    - А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто еще не пробовали, — возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придется перестраивать свое мышление на новую волну. Но вы быстро войдете во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, — сникла я. – Какой-то тяжелый был день.
    - Вы сегодня получали травмы?
    - Нет, что вы, — испугалась я.
    - Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?
    - Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, — подтвердила я.
    - О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.
    - Правда, — согласилась я. – Счастье, что он нашелся.
    - Ну, теперь сами, у вас уже получается, — подбодрил меня Михаил.
    - Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у нее такая же! Тоже лохматая! Они похожи!
    - Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.
    - А еще я сегодня наконец-то доделала отчет. Устала – но закончила! – похвасталась я.
    - Это – четыре, — сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?
    - Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!
    - Охотно, — застрочил Продавец Счастья. – Польщен тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!
    - И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?
    - К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!
    - Большое спасибо, — поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу.
    - Примите ее в дар от нашего магазина, — изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.
    - Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!
    - Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, — улыбнулся Михаил.
    - Да, разумеется! И еще я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это семь и восемь! – выпалила я.
    - Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?
    - Да, пожалуйста, — попросила я, все еще улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нем было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.
    Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.
    - У нас такие таблички на всех дверях, — сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам еще.
    - Я обязательно зайду, — пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.
    - О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.
    - К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорченно сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдете для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.
    - Девять, — машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу.

источник не помню, откуда-то с интернета

Благодать и Минона нравится это.
  12. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Что бы жизнь раем не казалась, немного здравого смысла))

Магазин счастья - 2

В одном маленьком, уютном городе, на тихой улочке стоял дом с черепичной крышей и мозаичными окнами. К нему вела мощеная дорожка, и каждый ее камень блестел на солнце, словно отполированный. Неудивительно, ведь на эти камни каждый день ступали ноги сотен людей. Они спешили к домику с черепичной крышей, на дверях которого виднелась надпись: «Магазин счастья».

Я оказалась здесь случайно — во сне. Толкнула тяжелую дубовую дверь и зашла внутрь.
    - Милости просим! — улыбнулся мне бородатый старичок в смешных очках. — Чего желаете?

Не успела я ответить, как к прилавку подскочила запыхавшаяся женщина и, протянув старичку фото, затараторила:
    - Мне счастья в личной жизни! Плачу любые деньги!
    - В нашем магазине деньги не нужны, — ответил ей старичок. — Плата будет иной. То, что вы хотите получить, будет стоить вам... бессонных ночей и разбитого сердца другой женщины. Вы готовы заплатить такую цену?
    - Так ведь это не мое сердце и не мои ночи! Беру!
    - Что ж, — вздохнул продавец, — получите ваше счастье, но учтите: теперь оно у вас без гарантии.
    Согласно кивнув, женщина убежала.

Следующим в магазин зашел молодой мужчина.
    - У вас карьера есть? — с ходу поинтересовался он.
    - Вам какая нужна? Такая, чтобы постоянно в гору? С успехом и достатком?
    - Конечно!
    Старичок хитро прищурился:
    - Хорошо. Взамен я возьму ваше здоровье и свободное время. Вы не увидите, как вырастет ваш сын... Зато у вас будут деньги и положение!
    Мужчина нахмурился и несколько минут молчал.
    - Знаете, я, пожалуй, пойду к своему счастью другим путем...
    - Но он будет более долгим и трудным! — не унимался продавец.
    - Мне помогут те, кого я люблю, — сказав это, мужчина ушел.

После его слов продавец заметно повеселел:
    - Ну-с, кто следующий?
    Но в магазине, кроме меня, никого не было.
    - Прежде чем вы попросите свое счастье, выслушайте меня,— вдруг посерьезнев, сказал старик. — Люди ищут его каждый день. Они просят дать им любовь, красоту, здоровье, богатство и власть. Большинство хотят получить все - и сразу, готовы заплатить за желаемое любую цену. И лишь немногие понимают, что выбор, который они сделают сейчас, определит всю дальнейшую жизнь. Каждый наш шаг отзывается в будущем, каждый поступок имеет последствия, и даже наши слова не улетают «в никуда», а однажды к нам возвращаются. Хотите быть счастливой? Не требуйте у Судьбы сразу весь лакомый и такой желанный кусок! Берите понемножку — каждый день, и умейте делиться. Отдавая, вы получите гораздо больше...

... Меня разбудил луч солнца, скользящий по подушке. Рядом сопел сынок, в ногах пристроилась, свернувшись клубочком, кошка, а из кухни доносился запах свежесваренного кофе. Начинался день. Мой новый счастливый день...

http://blog.i.ua/user/1940758/1161331/

Минона и Индеец нравится это.
  13. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    ПТИЦА СЧАСТЬЯ

В зоомагазин влетел мужчина. Он был то ли нетрезв, то ли просто очень расстроен – в общем, явно не в себе. Продавец, только что собравшийся было почистить клетку амазонского попугая, закрыл дверцу и поспешил навстречу посетителю.

- Чем могу служить? – спросил он, внимательно вглядываясь в расстроенное лицо мужчины.
    - У вас Птицы Счастья есть?
    - Птицы Счастья? Смотря что вы имеете в виду под счастьем, — ответил продавец.

Мужчина уставился на него долгим непонимающим взглядом.
    Продавец был немолод, если не сказать «стар». Такой старичок, в синем халате с эмблемой магазинчика на нагрудном кармане – «Ваше маленькое счастье», так назывался магазин, в сатиновых нарукавниках, а на голове тюбетейка.

- Какая разница, что я там понимаю? – наконец вымолвил мужчина. – Ничего я не понимаю. Просто у меня была Птица Счастья. А потом улетела. И все.
    - А как она выглядела, ваша Птица? – участливо спросил старичок. – Погодите, я сейчас. Марина! Маришечка!
    Из подсобки вышла женщина, на ходу вытирая тряпкой руки.
    - Мариша, подмени меня в зале, — попросил старичок. – Я молодым человеком займусь. Он… особенный клиент.
    Мариша молча кивнула и встала за прилавок.

- Пройдемте со мной, так сказать, в недра, — предложил старичок. – Разговор о Птице Счастья не терпит суеты. Я дам вам чаю, а вы мне все расскажете. Хорошо?
    - Хорошо, — вздохнул мужчина, и в глазах его появилось осмысленное выражение. Он послушно двинулся за старичком.
    В недрах оказалось тесновато, но уютно. Среди мешков с собачьим кормом, штабелями коробок с кошачьими туалетами и пустых клеток притулился столик с креслами, куда старичок и усадил мужчину.
    - Ну вот теперь мы включим чайник, расслабимся и побеседуем спокойно. Побеседуем?
    - Побеседуем, — обреченно кивнул мужчина и заплакал.
    - Ну-ну, поплачьте, отчего же нет? Слезы – это естественный обмен веществ, выводит из организма соли горя и камни печали. Вот вам салфеточка. А вот и чаек поспел. Вам с сахаром?
    - С сахаром, — кивнул мужчина и высморкался в салфеточку. – Прошу прощения, что-то я сорвался…
    - Ничего-ничего! Даже у птичек нервные срывы бывают. Еще какие!
    - Может быть, у нее тоже этот… нервный срыв? – с надеждой спросил мужчина. – Это же лечится?
    - Иногда – лечится, — осторожно сказал старичок. – Вот ваш чаек. С сахаром. Вы мне расскажите, в чем дело, а то для диагноза слишком мало информации…
    - Вот фляжка, в ней коньячок, вы в чай накапайте. А то я не могу так…
    - Не волнуйтесь, вот, накапал, вы говорите, не останавливайтесь.

- У меня была Птица Счастья, — начал мужчина. – И она улетела. А я без нее не могу. Вот, пожалуй, все.
    - Сочувствую, — искренне сказал Старичок. – У меня тоже бывало такое. Очень переживал.
    - От вас тоже улетала Птица Счастья? – вскинулся мужчина.
    - Нет-нет. Другие птицы. Но тоже – очень, очень редкие!
    - Другие – это неважно. Другие пусть летят куда хотят. Даже редкие! Мне Птица Счастья нужна. Я к ней привык, — мужчина обхватил голову руками и даже застонал.
    - А она к вам? – спросил старичок.
    - И она ко мне! – горячо уверил мужчина. – Столько лет вместе! Вы и не представляете!

- Но тогда как случилось, что она улетела?
    - Дура потому что! – отчаянно сказал мужчина. – Ну где, где она лучше найдет?
    И мужчина горестно отхлебнул из своей заветной фляжки.
    - Не понял, — приподнял брови старичок. – Лучше чем что?
    - Не что, а кто, — поправил мужчина. – Чем я. Помогите мне, прошу вас! Вы же специалист.
    - Ну да, специалист, — согласился старичок. – Четвертый десяток лет в зоомагазине работаю. Ну, давайте, попробуем. А какая она была, ваша Птица Счастья?
    - Она… ну, такая! Красивая! Стройная такая. Глаза у нее были… Кажется, карие. И крылья! Крылья точно были.
    - А цвет оперения?
    - Ну, я так с налету не могу сказать. Она такая… светилась. Сияла. По первости. А потом… Не помню! Кажется, серый. Или бежевый?
    - Вы вспомните, это же важно! Ну, может, какие-то особые приметы?
    - Она вообще была особенная. Только я не помню, в чем там дело. Мы же много лет вместе! Я замечать перестал. А, да! Окольцованная она была. Кольцо на лапке, да.
    - Молодой человек, это вы зря. Когда птиц перестают замечать, они очень расстраиваются и могут даже заболеть. Или улететь. А кольцо на лапке… Это у многих, поверьте.

- Но я же не знал! Я думал, что если она у меня живет, то никуда не денется!
    - Но вот делась же… Значит, была причина. Может, ей с вами плохо стало?
    - Да почему плохо-то? Как всегда. Я ей крылья не подрезал, ноги не связывал. Все нормально было, — сокрушенно покачал головой мужчина, вновь отвинчивая колпачок фляжки.
    - А как вы ее кормили? Вовремя? И тем ли, что она любит?
    - Да она сама кормилась! Я и не вмешивался! Выбирай, что хочешь! Она еще и меня кормила.
    - Вы вспомните, может, вы ее чем-то обидели?
    - Да я вообще к ней не лез! Свобода полная!
    - Может, тем и обидели, что совсем не лезли? Внимания ей мало было, ласки.
    - Ну какое ей внимание??? Взрослая же птица была. Должна понимать: я же рядом, на глазах, не с кем-нибудь, с нею!
    - Ну, не может же быть, чтобы она вот так ни с того-ни с сего улетела! Птицы Счастья беспричинно не улетают. Вы должны были заметить, что что-то не так. Они обычно дают об этом знать, разными способами, длительное время. А улетают – уже когда совсем невмоготу. Вы ничего такого не замечали?

- Не замечал. Да я и не смотрел, честно говоря. Я приду, рюмочку-другую накачу – и счастлив. Она по дому порхает, щебечет чего-то, а я и не вслушиваюсь особо. Мне ведь главное что? Что она дома. Что есть. Вы вот что, каждый день всех своих птиц слушаете, что ли?
    - Я – да, каждый день и всех. Иначе какой я хозяин зоомагазина? Мне мои птицы дороги. Вы меня про любую спросите – все расскажу. Возраст, особенности, привычки, приметы. Я с ними каждый день разговариваю, чтоб не заскучали, не заболели.
    - Но я же не хозяин зоомагазина! Я живой человек. Мне тоже надо как-то расслабляться. Вот, коньячок, отличное средство…
    - Так у вас же Птица Счастья была! Неужели вам ее песен недостаточно было? Для расслабления?
    - Ну, недостаточно. Привык я как-то уже к ее песням. Поет и поет. Да я уже и не помню, она вообще-то пела? По-моему, только чирикала. Щебетала что-то.

- Молодой человек, вы извините, но, по-моему, вы как-то неправильно к вашей Птице относились. Без должного внимания. Я даже не понимаю, почему вы так переживали, когда влетели ко мне в магазин?
    - Как почему??? Разве непонятно??? Она мне нужна!
    - А зачем?
    - Ну, как зачем? Чтобы счастье приносила.
    - А вы, вы не пробовали приносить ей счастье?
    - Я? А при чем тут я? Я ей счастье принес, когда в дом взял. Дальше уж пусть она. Для того и брал.
    - Вы чай допили?
    - Ага, допил!
    - Ну и хорошо. Простите, молодой человек, ничем не могу вам помочь!
    - Как? Почему? Вы же специалист!
    - Ну да, я специалист. Может, у вас еще появится Птица Счастья. Когда-нибудь, когда вы многое поймете и измените в себе. Если захотите узнать, как с ней правильно обращаться – милости прошу, поделюсь всем, что знаю. А пока… И не мечтайте. Не вернется.
    - Но почему, почему?

- Я вас внимательно выслушал, и могу вам сказать… Она пыталась дарить вам счастье. Это ее сущность, знаете ли. Но вы же его просто не берете! Если Птица Счастья превратилась для вас в мимолетный фон с эффектом чириканья, о чем говорить?
    - И что же теперь со мной будет?
    - Ах, голубчик! Вы бы хоть раз спросили, что будет с ней!
    - Ну, что?
    - А с ней все будет хорошо. Она просто полетела искать того, кто ее ждет. Найдет обязательно! Вы и не представляете, сколько достойных мужчин ищут свое счастье.
    Он проводил мужчину до дверей. Тот размахивал фляжкой и бормотал:
    - Ничего, ничего! Я тебя приманю! Я знаю, как птиц приманивать. Невелика наука. Свистульку-манок сделаю… Проса насыплю… Клеточку почищу… Пожалеешь еще, вернешься! Счастье ведь в чем? Чтоб была! И все…

Старичок захлопнул дверь и повернулся к Марише, стоящей за прилавком.
    - Счастье мое, пойди, отдохни! Я там чайник включил, мое сокровище. Попей чайку, а я пока тут с чисткой закончу. И скоро закрываемся! Хочешь, домой пешком пойдем, прогуляемся?
    - Хочу, — расцвела Мариша. – И чайку хочу, и пешком прогуляться.
    Мариша ушла в подсобку, а старик прошел к дальнему ряду клеток и открыл одну из них и достал оттуда птицу. Оперение у нее было тусклое, глаза полузакрыты, а вид усталый и даже нездоровый.

- Девочка моя, солнышко, красавица! Сейчас я тебе перышки почищу, водички налью, покормлю. Настрадалась, милая? Ничего, все уже позади, хорошо, что сюда залетела. Здесь ты поправишься, отдохнешь, засияешь, и голос вернется. Птичка моя, жизнь только начинается!
    Птица искоса глянула на него продолговатым глазом и прижалась головой к его ласковой руке.
    Старик, похоже, действительно хорошо знал, как обращаться с Птицами Счастья.

http://www.elfikarussian.ru

Благодать, МИФ, Индеец и ещё 1-му нравится это.
  14. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Цитата из "И придет день..."
    Мы живём для того, чтобы становиться сильнее и свободнее, но не может быть свободы, до тех пор, пока ты не понимаешь, что это такое. И не может быть силы, если не контролируешь себя. Я могу показать тебе настоящую свободу и дать огромную силу. Но это невозможно получить или украсть — этому можно только научиться. Для того, чтобы стать совершенным и достойным принадлежать мне, я помогу тебе стать равным Богам, меньшее — меня не устраивает. Для достижения этого, есть два способа обучения: светлый и темный.

Светлый способ ведет тебя к цели при помощи правил.
    Тебе рассказывают чего нужно опасаться, а что тебе пойдёт на благо и придерживаясь этих инструкций ты продвигаешься по пути. На нем тебе встретится множество прекрасных людей и замечательных событий, твоими проводниками станут сами Боги. Встав на него, ты проживешь множество жизней, постигая те законы, которые ты соблюдаешь формально, и только осознав механизмы, стоящие за ними, ты сможешь дойти до самого конца этого пути.

Этот Путь длинный, но гораздо более приятный, чем тот, что я тебе предлагаю, им идут девяносто процентов душ, на нем ты можешь иметь семью, детей, работу, твоя жизнь будет проста и расписана от начала и до конца.

В ней очень мало неожиданностей и ты остаешься членом Рода, и гражданином страны, это путь Порядка. Правда, рано или поздно, и на нем начнутся серьёзные испытания, которые проверят насколько хорошо ты познал те законы, которые преподавали тебе тысячи лет. В этот момент, многие не выдерживают и в их душе зарождается бунт, вот тогда они попадают на темный Путь. Но есть и те, кто познают Бога, и окунувшись в Хаос бытия, остаются сосредоточением Порядка. То есть — богом Света.

На Темный Путь можно попасть самому, в статусе ученика — это чрезвычайная редкость. Такой путь зовется Темной Тропой, она очень узкая, по-сравнению с Путём и кажется менее болезненной, но требует огромной силы воли и жертвенности. Темной Тропой можно достигнуть цели за одну жизнь и у неё только один закон: ты — принадлежишь Учителю, и он твой Бог и Закон. На Тропе, Боги только советчики, они стоят ниже Учителя.

Тропа не даст тебе ничего, она будет только забирать, она не оставит тебе ни страха, ни страстей, она заберет даже твою душу. Но взамен — раскроет для тебя то, что было твоим всегда, но чем ты не мог пользоваться: Свободу, Силу, Любовь. Ты перестанешь быть частью чего-либо, но ты станешь собой. В твоей жизни больше не будет ни одной предопределенности, но ты сможешь жить в чистом Хаосе Бытия, видя все закономерности и механизмы, которые им управляют. Ты познаешь Закон и Порядок, но ты не будешь его частью. Ты станешь равен Богам, но у тебя будет свобода, которой они лишены.

Но есть и Темный Путь. На него попадают за прегрешения, он полон страданий и лишений, которые должна перенести душа, не захотевшая принять Светлые Законы. Ты будешь чувствовать себя вещью, до тех пор, пока не накопишь достаточно сил, чтобы стать учеником и тогда ты или вернешься на Светлый Путь, или попадешь на Тропу.

Минона нравится это.
  15. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Что значит уйти за Грань: найти ту внутреннюю гармонию, при наличии которой Свет и Тьма перестают быть противоположностями, вот истинный смысл жизни.
    — Асмодей, а что действительно вы делаете с душами, которые приняли вас такими, как вы есть, и полюбили? В моём мире, именно это скрывалось под словами “продать душу дьяволу”, — задал вопрос Дагда. Во время разговора, у него что-то крутилось на периферии сознания, не давая покоя. Он не мог представить мир, в котором кому-то закрыт Путь за Грань и не переставал анализировать те скудные данные, что у него были.
    — Мы опекаем их и они становятся потенциальными детьми смерти. Именно из них мы раньше выбирали достойных для обращения.
    — Не понял. В этом мире, так же, как и в моём, возможно слияние душ, так почему бы бессмертным не сливать свои души с душами, подписавшими с ними контракт и вместе со смертным симбиотом уйти за Грань? — искренне удивился Дагда. — В моём мире — это было причиной, почему все, кому не лень, гонялись за этими душами.

Светлые — создавали религии, в надежде найти желающих отдать им души, а темные — подписывали контракты. Я именно так получил демоническую душу. Человек, которым я был в детстве, был слишком слаб — как физически, так и духовно: трус, которому было нечего терять, но он жаждал силы, и захотел её так страстно, что это желание — стало единственным.

Тогда-то и произошло первое одержание. Но человек не испугался, а обрадовался, потом понял, что не хочет ни в тюрьму, ни на тот свет и начал активно заниматься усилением воли и силы духа, чтобы контролировать демона.

Потом... было множество других обитателей темного мира, которых он сам пригласил разделить его душу. Они получали опыт и уходили осмысливать полученное, а он — становился сильнее и сильнее, пока не пришел день, когда он перестал отличать свою душу от души самого мира, тогда-то он и перешагнул Грань. Это и называется у нас: отдать душу.

Светлые, как и темные, очень ценят каждого человека, готового подписать контракт, потому, что для них это шанс быстрой эволюции: через душу человека они познают противоположную сторону, к которой, при других обстоятельствах, у них закрыт доступ. Именно так демон может попасть на небеса, а ангел — спуститься в Ад.

Правда, наши высшие силы нашли и другое применение душам, — скривился Дагда, — оказалось, что души достигшие Грани, но не переступившие её из любви к Богу, или из привязанности к какой-либо страсти, могут после смерти поглощаться душами высших существ, усиливая их многократно.

И до тех пор, пока душа смертного не поймет, что она вредит сама себе — она будет подпитывать высшего, который запудрил ей мозги.

Это сильно развратило светлые силы в нашем мире, появилось множество халявщиков, не дающих людям ничего и не желающих работать сами, внушая доверчивым идиотам возвышенный бред. У нас просто поветрие какое-то было на пророков и глашатаев “воли божьей”. Они считали себя богоизбранными и особенными, не понимая, что особенное у них — только эго.

У нас даже началась охота на Идущих Путем Просветления и вели её не люди — как у вас, а Божки и прочая тонкоматериальная шушара, хотя, и темные лапу приложили, но в нашем мире им не было нужды скрываться: еды было и так вдосталь, а вот светлые, как с цепи сорвались, соблазняя Идущих идеями их избранности и особенности.

В этой войне многие души упали на самое дно. Выжившие — перестали верить, как Свету, так и Тьме, они верили только себе и тем, кто помогал им по Пути. Мне совершенно безразлично: есть ли у моего друга рога и копыта, но если он не предал меня ни разу, я не собираюсь отказываться от него, достигнув своей цели. Поэтому, я так обрадовался увидев тебя.

У меня не сложились отношения с большинством светлых, и только человек с ангельской душой, помог мне принять чуждую сторону бытия и понять её. Без этого путь за Грань закрыт, потому, что не принимая одну из сторон — ты не принимаешь себя. Но считать светлых или темных безгрешными — я больше не могу.

Асмодей слушал пришельца из другого мира, затая дыхание. Выходит, он знал о том, что они могут питаться силой, накопленной душами, что до закрытия Врат делали это очень активно, но до сотрудничества в пересечении Грани — никто не додумался. Если это сработает, то ради великой цели можно связаться и с человеком. Дагда был прав: демоны тоже не безгрешны и приложили руку к тому беспорядку, что творился теперь. Они не мешали охоте на Ушедших, а многие поощряли, завидуя слабым смертным, которым даровано то, что недоступно могучим Хранителям. Закрытие Врат лишило, как Свет, так и Тьму, законной добычи, и хоть святоши говорят, что они оберегают души, подошедшие к Грани, но все Хранители знали маленькую грязную тайну высших сил.

Она была тайной за семью печатями и касалась ушедших за Грань. Когда-то Светлые очень перепугались людей, преступивших законы, как Света так и Тьмы, и вышедших из-под их юрисдикции: они не знали, что с ними делать. Просветленных признали ошибкой системы, благо их оказалось очень мало и было принято решение уничтожать души, которые пересекут Грань, но это оказалось не по силам хранителям и тогда, они стали изолировать такие души на одном из тонких измерений, не позволяя им возвращаться снова в проявленный мир. Это стало Законом и теперь, когда они поняли ту ценность, что скрывалась в душах простых смертных, они ничего не могли сделать, ибо не могли сами нарушить закон, который приняли общим голосованием. К тому же, уже больше тысячи лет — никто не пересекал Грань.

Цитаты из "И придет день..."

Минона нравится это.
  16. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Маленькая Душа и Солнце

Притча о Прощении от Нила Дональда Уолша
    Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
    — Я знаю, кто я есть!
    И Бог сказал:
    — Это прекрасно! Кто же ты?
    И Маленькая Душа прокричала:
    — Я Есть Свет!
    — Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
    — О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!
    Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть.

Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:
    — Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
    И Бог сказал:
    — Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?
    — Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!
    — Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.
    — Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.
    — Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.
    И затем Бог продолжил уже по-другому.
    — Есть только одна деталь…
    — Что это? — спросила Маленькая Душа.
    — Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.
    — Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!
    Бог опять улыбнулся.
    — Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.
    — Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.
    Бог ответил:
    — Это то, что не ты.
    — Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.
    — Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.
    — О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.
    — Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.
    — Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!
    — Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?
    — Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.
    — Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?
    Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:
    — Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!
    — Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?
    — О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.
    — Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.
    — Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.
    Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.
    — Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.
    Нет никого, кого надо было бы прощать.
    — Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.
    — Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
    — Кого тогда прощать? — спросил Бог.
    — Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.
    — Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.
    — Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?
    — Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!
    — Ты можешь?
    — Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.
    — Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?
    — Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.
    Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.
    — Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.
    — Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.
    — О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.
    Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:
    Тебе надо бы знать об одной вещи.
    — Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.
    — Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!
    Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.
    — Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!
    — Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:
    — Что я могу сделать для тебя?
    В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…
    — Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?
    Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:
    — Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!
    — Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.
    — Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:
    Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

П.С.

Притча, безусловно, глубокая... Но как обычному человеку отличить "Дружественную душу" от пустой человеческой оболочки / без-душного биоробота, пошедшего вразнос?

Индеец, Благодать и Минона нравится это.
  17. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113

Shadow, Благодать и Безбашенная нравится это.
  18. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113

Минона и Благодать нравится это.
  19. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    7 уровней возраста души
    По мере развития сознания фрагмент (индивидуальная душа) проходит через различные возрасты души. "Возраст души" указывает на ее рост и опыт, накопленный на планете, а не просто на количество прожитых жизней.

На физическом плане существует семь возрастных циклов. Пять из них полностью подчинены законам развития человеческого тела. Это Младенчество, Детство, Юность, Зрелость и Старость. В каждом из этих циклов есть семь уровней. Остающиеся два возраста души - это трансцендентные души и Бесконечная Душа.

На физический план мы впервые попадаем как младенческие души. В течение последующих жизней возраст нашей души увеличивается, и мы доходим до седьмого уровня младенческой души, затем переходим на первый уровень детской души и так далее. Каждую жизнь мы снова начинаем как младенческая душа и затем быстро продвигаемся по следующим уровням, пока не доходим до высшего уровня, достигнутого нашей душой в прошлой жизни. Но мы не в каждой жизни можем достичь этого уровня. Иногда мы позволяем себе "застрять" на более ранних уровнях.

"Старше" еще не значит "лучше", ведь в каждом возрасте души есть свои задачи. Поэтому тот, кто прилагает огромные усилия, стараясь справиться со своими задачами высших уровней старой души, может казаться менее "продвинутым", чем тот, кто легко справляется с задачами, стоящими перед его душой более молодого возраста.

В среднем для перехода на следующий уровень требуется три жизни. Не все души движутся с одинаковой скоростью. Некоторые могут завершить все уроки физического плана за 50 жизней, другим на это понадобится 300. Мы можем продвинуться на следующий уровень в любой момент, если чувствуем, что мы к этому готовы. Это может произойти между жизнями или в процессе жизни. Некоторые быстро продвигающиеся души могут за одну жизнь пройти несколько уровней, если сконцентрируются на своем духовном развитии. Переход с одного возраста на другой может сопровождаться переменами в образе и обстоятельствах жизни. Однако сама по себе скорость не имеет значения. Каждый фрагмент продвигается со своей собственной скоростью.

Младенческая душа

Мы приходим на эту планету как младенческие души. В этом цикле мы заботимся о себе, приспосабливаясь к новому для нас физическому существованию и учимся выживать. Младенческие души обычно поселяются в примитивных культурах и цивилизациях, где важен элемент борьбы за выживание. Эти души интересуются обстоятельствами физического плана, но не замечают того, что желания других людей могут не совпадать с их собственными. Они не открываются эмоционально, поскольку их эмоциональная природа еще не полностью сформирована.

В более развитом обществе младенческие души кажутся не на своем месте, они не вписываются в социум. Младенческие души по-прежнему близки к Дао и имеют склонность к религии как поклонению солнцу и вообще природе. При рождении у нас проявляется младенческий аспект души, вне зависимости от того, является ли он нашим высшим уже достигнутым уровнем или нет.

Этот аспект связан с нашей первобытной, инстинктивной природой и обучением выживанию в человеческом теле. Он тесно связан с Землей, особенно с Матерью-Землей, с женским аспектом планеты. Мы можем видеть это у детей, любящих возиться в грязи, играть с насекомыми, лягушками и ящерицами. Взрослые вступают в контакт со своей младенческой частью души посредством ритуалов - шаманского танца, музыки, сакрального секса, наркотиков, игры на ударных инструментах, украшения лица и тела различными орнаментами.

Младенческую часть души можно вызвать также в различных физических состояниях, например, при болезни, травме или при просветлении, когда происходит контакт с первобытными источниками энергии. Мы ощущаем младенческую часть нашей души, когда появляется угроза нашей жизни или благополучию, например, когда мы теряем работу. Военные действия, охота, поздние прогулки в одиночестве в опасных районах, страшные фильмы и ситуации, пробуждающие в вас первобытные страхи, приводят нас в соприкосновение с младенческим аспектом нашей души.

Когда мы можем воздержаться от страха, такого рода переживания дают нам бодрящий приток адреналина в кровь, "холодок по спине", обострение восприятия. Это обострение связано с тем, что наш Инстинктивный Центр открывается нашей сущности для того, чтобы она знала об опасности и могла немедленно на нее реагировать. В общем, переживания младенческой души физически интенсивны, первобытны и мистичны, в том смысле, что они приводят человека в контакт с силами, гораздо более великими, чем его сознание.

Младенческие души, находящиеся на нижних ступенях социальной лестницы, часто представляются другим людям странными и неразвитыми. Они обычно не пытаются найти постоянную работу, так как это кажется им обременительным.

В целом Земля довольно близко подошла к тому моменту, когда на ней реинкарнирует последняя младенческая душа.

Сейчас в начале цикла находится гораздо меньшее количество сущностей, чем всего сто лет назад. Младенческие души обычно предпочитают реинкарнировать в других местах. Во-первых, потому, что Земля немного "поизносилась", впереди предстоит трудная работа, и потому большинство "новичков" решает стартовать на более молодых планетах. Кроме того, поскольку средний возраст душ на Земле приближается к зрелому, каждая душа, воплотившаяся впервые, вынуждена "догонять" общую массу.

Детская душа

К тому времени, когда мы достигаем детского возраста души, мы успеваем уже разобраться с механизмами индивидуального выживания. Детские души имеют тенденцию к развитию цивилизации и поддержанию порядка. Они учатся использовать свою созидательную энергию в этом направлении.

Детские души любят, чтобы их жизнь была упорядочена, структурирована и ищут авторитет, который мог бы обеспечить такую структуру и порядок. В религии они предпочитают масштабные, хорошо организованные системы верований, которые предписывают четкие ритуалы и стандарты поведения. Они любят чистоту и часто обращаются в медицинские учреждения. Им нужно, чтобы об их теле и здоровье заботилась некая авторитетная сила. Детские души боятся всего необычного.

Общества, построенные детскими душами, ригидны и имеют строгую иерархию власти: например, Римская империя. Эти души менее агрессивны, чем младенческие или юные, они заботятся о коллективном, а не индивидуальном выживании. В этом возрасте развивается способность оценки тех или иных общественных поступков с точки зрения их моральности или аморальности.

Наш детский аспект души - это та наша часть, которая научилась строить свои отношения с представителями общественных властных структур и миром вообще на цивилизованной основе. Этот аспект есть у каждого из нас вне зависимости от того, является ли наша душа в целом детской или нет. Цивилизующее влияние, которое оказывают на ребенка родители и общество, позволяют детскому аспекту его души начать доминировать над младенческим.

Первое, что связано в жизни ребенка с этим влиянием, - это обучение хождению на горшок (а не в штаны). Ребенка приучают сдерживать свои природные инстинкты, чтобы угодить тем, кто имеет над ним власть (родителям). Затем идет контроль за тем, как ребенок ест, разговаривает, ведет себя. Родители часто воспринимают эту фазу как делание "настоящих" людей из маленьких варваров. По мере того, как ребенок растет, его поведением управляют учителя, приятели и фигуры, наделенные властью, - полицейские, врачи, священники и политики.

Наш детский аспект души - это та наша часть, которая следует правилам: "Заправляй свою кровать", "Не бери у незнакомых людей конфеты", "Пей побольше жидкости". Наш детский аспект души любит чистоту, порядок и структурированность, его расстраивает нарушение этих принципов: "Почему ты не убрал комнату?", "Почему ты мне не сказала, что сегодня мы будем обедать раньше обычного?", "Мы всегда это делали по-другому!"

Наш детский аспект души чувствует, что он должен управлять инстинктивным поведением, таким, как питание, мытье, сон и секс. Все наше общественное поведение обусловливается, в основном, чувством уместности и правильности с точки зрения детской души. Это касается того, как переходить улицу, как одеваться, как вести себя в обществе, какие слова выбирать и так далее. Ярче всего это проявляется во время стихийных общественных собраний, праздничный гуляний, свадеб и похорон.

Детские души часто являются "столпами общества" - стойкими и непоколебимыми в своих убеждениях. Они становятся мэрами и шерифами, президентами родительских комитетов, их часто можно обнаружить в учебных учреждениях и бюрократических организациях. Когда их убеждения наталкиваются на возражения, детские души начинают переживать внутреннее смятение. Они настолько уверены в своей правоте, что им трудно прислушаться к доводам противоположной стороны. Этой фазе чужда саморефлексия.

Юная душа

Юные души уже научились выживать на физическом плане, поддерживать порядок и вести себя в обществе. Теперь они начинают утверждаться в образе той власти, которую ищут детские души. Юные души наиболее ориентированы на физическую сторону жизни. Они крепко отождествляют себя со своим телом и эго. Таким людям очень трудно признавать свой физический возраст, часто они прибегают к пластической хирургии, чтобы продолжать выглядеть молодо и привлекательно.

Юные души относятся очень скептически к любым явлениям, не вписывающимся в рамки "научных" представлений. Они обычно не увлекаются мистическим или религиозным опытом сверх той меры, которая принята в обществе. Они часто считают представления о жизни после смерти нелепыми и, как следствие, боятся смерти.

Эти души имеют самую сильную мотивацию достичь успеха в выбранном ими поле деятельности и активно работают для этого. Идеалом юной души является привлекательный, богатый, добившийся успеха человек, каких часто показывают по телевидению. Юная душа считает, что она -- это то, чем она владеет. Она видит мир через призму полярных противоположностей: "хорошо - плохо", "правильно - неправильно". Юные души считают, что те, кто с ними не согласен, автоматически неправы и заслуживают порицания, наказания и презрения.

Часто они увлекаются политикой. Такие юные души, как Александр Македонский, Вильгельм Завоеватель или Чингисхан, стали основателями великих империй.

Наш юный аспект души - это часть нашей сущности, который научился принимать самостоятельные решения. Этот аспект может осуществлять функции лидера, в особенности в областях, связанных с физическим планом. Мы пользуемся своим юным аспектом, когда берем себя в руки, дисциплинируем себя и нацеливаемся на достижение успеха. С точки зрения этого аспекта, "правильно" - это то, что помогает ему достичь своей цели, а "неправильно" - то, что этому мешает. Эта наша часть менее эмоциональна, чем детская или зрелая. Она ориентирована на достижение поставленных целей и эгоцентрична. Людей, которые отказываются принимать их ценности, юные души часто считают "странными". Хороший пример политики юных душ - гонка вооружений. За ней стоит философия "Если я не вырвусь вперед, меня опередят другие".

Проблема ядовитых отходов, которыми отравлен весь земной шар, -- результат расцвета цивилизации юных душ, которые в погоне за успехом мало заботятся об отдаленных последствиях. Юные души весьма продуктивны, изобретательны и всецело ориентированы на конкретную цель. Вопросы морали и этики в поле их зрения, как правило, не попадают.

Стараясь "оставить свой след на земле", юные души могут проявлять удивительную работоспособность. При этом они не всегда стремятся к тому, что им действительно нравится, чаще к тому, что, по их мнению, проложит им путь к успеху. Они желают поскорее научиться тому, "как мир устроен", чтобы использовать эти знания с пользой для себя. Некоторые из этих людей обладают врожденными способностями заставлять экономическую систему "плясать под их собственную дудку" и с видимой легкостью обращают сотни долларов в тысячи, а миллионы - в миллиарды.

Человек, находящийся на стадии юной души, всегда мечтает купить более дорогой автомобиль и поселиться в более престижной квартире, в более дорогом районе города.

Так как юные души не отличаются эмоциональной открытостью, из них редко получаются хорошие родители, способные установить прочный контакт с детьми. И все же они будут покупать любую вещь, понравившуюся их ребенку, от куклы в колясочке до изысканных французских платьев. Ведь ребенок тоже может служить индикатором общественного положения. Их дети будут утопать в игрушках, нарядах, дипломах об окончании всевозможных учебных заведений, кататься в дорогих автомобилях и щеголять модными прическами. Их будут готовить к блестящей карьере, женитьбе, замужеству. Успех детей будет отбрасывать отблеск на жизнь их честолюбивых родителей. Проявление чувств детьми не находит поощрения со стороны их родителей - юных душ.

Юные души склоны придерживаться общепринятых религиозных взглядов, но при этом лишены фанатизма, присущего детским душам. Их можно встретить в церкви, где они обсуждают деловые вопросы и заводят полезные знакомства, но вряд ли вам удастся увидеть, как они с жаром молятся или гневно осуждают своих ближних за отсутствие благочестия.

Юные души полностью отождествляют себя со своими телами и не верят, что сознание живет после смерти. Поэтому они соглашаются замораживать себя в специальных камерах, производить над собой пластические операции, улучшающие форму носа, лба, талии и бедер. Благодаря их способности подвергать опасности свое здоровье и даже жизнь, переносить боль и материальные затраты ради красоты, косметическая медицина превратилась в доходнейший бизнес.

В юном возрасте души открывается тяга к творчеству, которая достигает расцвета в зрелом возрасте.

Преимущества ориентации на юный аспект своей души заключается в том, что это дает нам уверенность в себе и ориентирует на достижение целей и успех в отношениях с людьми, в особенности, связанных с карьерой. Более старые души, пренебрегающие этим аспектом, чувствуют, что появляется угроза их существованию, и поэтому начинают уделять слишком много внимания физической стороне жизни. Итак, чтобы мы могли нормально функционировать на данной планете, данный аспект должен находиться в равновесии со всеми остальными.

Зрелая душа

Зрелая душа разобралась уже с вопросами успеха и власти и достигла той точки, когда она начинает открываться эмоциям. Зрелые души менее эгоистичны и больше ориентируются на окружающих. Но они не открываются всему миру в целом, а начинают с близких и родных, полагая эти отношения более важными, чем успех или карьера.

Зрелые души чувствуют свою связь с окружающими, отождествляя себя с ними и рассматривая их как свои отражения. Это качество дает зрелым душам ауру искренности, отличающую их от других возрастов. Самая большая обида для зрелой души - это когда ей делают что-то такое, чего она сама другому человеку не сделала бы. Зрелые души менее воинственны, чем юные, потому что они видят в окружающих себя. Часто, однако, их жизнь проходит в эмоциональных метаниях и терзаниях, так как они стараются раскрыться эмоционально. Именно у зрелых душ часто встречаются случаи наркомании, самоубийства и неизлечимые изнурительные болезни.

Наш зрелый аспект души начинает развиваться после того, как юный аспект достигает пика своего развития. Он начинается с ощущения того, что "не может быть, чтобы жизнь вот этим и ограничивалась". Иногда люди считают необходимым угнетать свой юный аспект души, вызывая в своей жизни нищету, трагические потери и болезни. Они делают это для того, чтобы открыть свой зрелый аспект. Обычно этому помогают отношения, характеризующиеся большой эмоциональной интенсивностью. Для зрелой и старой души этот период часто наступает на третьем десятке лет физической жизни.

Если мы достигли уровня зрелой или старой души, мы можете использовать свой зрелый аспект как ту вашу часть, которая вносит вклад в ваши отношения с окружающими и с планетой. В число "окружающих" могут входить близкие друзья, родственники, коллеги, общественная или политическая организация и человечество в целом. Ценность зрелого аспекта души состоит в полном развитии совести, сострадания и способности поддерживать эмоциональную связь, давать и принимать любовь. Те, кто пренебрегает этим аспектом, чувствуют ущербность своей эмоциональной сферы и кажутся надменными, черствыми и отчужденными.

Зрелая душа хочет быть "как все" и поэтому старается понять окружающих и быть принятым в коллективе. Средствами выражения этого желания могут быть одежда, речь, манера поведения. С этой точки зрения, поведение зрелой души является развитием поведения детской души, так как оба этих типа имеют дело с коллективным сознанием.

На стадии зрелой души творческие способности достигают своего расцвета. Философия и искусство занимают главенствующие места в жизни. Человеку открывается иллюзорность и бренность мира, для него уже не существует ясной дороги в жизни, он не способен до конца разобраться в собственных чувствах. Ничто не кажется уже столь незыблемым, как в детской и юной фазах. Популярность движения хиппи во многих странах свидетельствовало о том, что общество ближе подошло к уровню зрелого возраста души и кончилось безоговорочное признание ценностей юных душ.

Оставаясь непонятными и не принятыми в среде юных и детских душ, зрелые души тянутся к обществу себе подобных. Они обычно стремятся к высшему образованию, но при этом тяготеют к небольшим, нетрадиционным учебным заведениям. У них свои собственные приоритеты и авторитеты. К удивлению своих юных собратьев, они часто отказываются от хорошо оплачиваемой работы или "почетного" положения в обществе ради того, чтобы осуществить нечто, имеющее важное значение лишь в их собственных глазах.

Период зрелости отмечен интенсивными поисками как во внутреннем мире, так и во внешнем. Особый интерес вызывают нетрадиционные вероисповедания, медитации, метафизика, тогда как горизонты внешнего мира расширяются благодаря экспериментам с сексом, экзотическими одеждами и заморской кухней. Кстати, почти все высококлассные шеф-повара мира относятся к зрелым душам.

По мере того, как планета переходит к доминированию зрелого восприятия, мы видим, как люди начинают интересоваться эмоциональной гармонией на планете в целом. Вместе с принятием зрелого восприятия появится духовное сознание и способность зрелых и старых душ проявляться более свободно при достижении соответствующих возрастов души.

Старая душа

Старая душа уже научилась всем тонкостям эмоциональной жизни и обращает все свое внимание на духовный рост. Старые души учатся непривязанности к эмоциональной интенсивности зрелого цикла и к физическому плану в целом. Им свойствен более интеллектуальный подход к существованию, чем у зрелых душ, они могут воспринимать то Большее, частью чего мы все являемся. Старым душам нужно завершить свой опыт на физическом плане и отработать всю карму, прежде чем приступить к урокам астрального плана.

Начальные стадии старой души характеризуются уходом в себя, внутренним поиском и ощущением своей чужеродности в обществе. Как только этот аспект "открыт" и полностью внутренне осмыслен, наступает следующий этап, характеризующийся вопросом: "Как же мне жить в обществе?" Для старой души это означает поиск способов самовыражения в личной жизни и карьере, которые соответствовали бы ее внутреннему предназначению.

В обществе, где доминируют юные души, старым не находится достаточно широкого диапазона ролей. В этом обществе у них наблюдается тенденция к самоуничижению, они знают, что не соответствуют "норме", и по этой причине считают себя неудачниками. Старые души обычно изучают множество существующих религиозных учений, но в конце концов приходят к собственной системе верований, в которую они объединяют различные аспекты самых разных духовных теорий.

Старый аспект души может подниматься над мирской суетой и входить в контакт с более масштабным смыслом бытия. Он не отождествляется с трагедиями человеческого бытия, не "зацикливается" на них, он может поглядеть на себя со стороны и оценить себя с юмором. Он культивирует философское отстранение, юмор и неотождествление, в то же время поддерживая связь с чем-то Бо'льшим. Старые души учатся плыть по течению жизни, а не бороться с ее обстоятельствами.

Наш старый аспект души - это та наша часть, которая согласна обучать окружающих и помогать им двигаться в выбранных ими направлениях духовного развития. Большинство старых душ учит на своем личном примере. Наряду с учительством, у них существует задача интеграции и уравновешивания всех аспектов души, от младенческого до старого, которую они должны решить до завершения существования на физическом плане.

Последний урок для старой души - агапе, или безусловная любовь к самим себе и окружающим. Это самый трудный урок, потому что он предполагает самопрощение и способность так любить окружающих, чтобы принимать без осуждения выбранные ими пути. Когда все аспекты человеческого существования полностью приняты, старая душа готова переместиться на следующий план существования.

Среди старых душ гораздо меньше знаменитостей, чем среди зрелых и молодых и, если слава все же приходит к ним, то, как к учителям -- старые души призваны учить людей.

Знание различных возрастов души означает понимание того, что каждый из них выполняет свою задачу. Вот почему в каждой жизни на нас оказывают влияние представители того или иного возраста души и мы получаем опыт, позволяющий нам вспомнить о пройденных вами этапах восприятия.

Не следует думать, что чем старше душа, тем она "лучше". Надо понимать ценность каждого возраста (аспекта) души. Старые души часто наталкиваются на непонимание со стороны младших и находят общение с ними затруднительным. Выход из этой ситуации можно найти, если старая душа осознает свою ответственность за накопленный ею опыт и в отношениях с молодыми душами научится быть терпимой к их точке зрения, не будет пытаться "помочь им вырасти" или переделать их.

Понимание того, что у всех у нас есть различные возрастные аспекты, и знание ценности каждого из них помогает достичь равновесия. Например, когда мы видим, что нашими действиями руководит детский аспект души, можно понять, что это происходит из-за страха выхода ситуации из-под контроля. Отсюда следует вывод, что контроль ведет к более цивилизованному обществу.

Если бы все в своих действиях руководствовались младенческим аспектом души, жизнь была бы нецивилизованной и сводилась бы к борьбе за выживание. Если бы полностью доминировал детский аспект, жизнь стала бы структурированной и упорядоченной, но проходила бы под знаком постоянного страха возмездия со стороны некоей силы или власти. Если бы все действовали как юные души, многое было бы достигнуто на материальном уровне, но существовала бы жестокая конкуренция, а сострадание отсутствовало бы. Общество, управляемое зрелыми аспектами душ, было бы очень эмоционально, люди делали бы то, что им кажется справедливым, забывая, однако, о здравом смысле. Если бы все руководствовались восприятием, присущим старым душам, люди были бы духовными, но ленивыми и мало способными к активной работе.

Для того, чтобы начать уравновешивать различные аспекты в себе, нужно сначала научиться их различать. Затем нужно выделить их полезные стороны и отсеять вредные, ненужные качества. После этого надо определить, какие функции в вашей жизни они могут выполнять. Тогда мы сможем сознательно активировать эти аспекты и связанные с ними функции в соответствующих ситуациях.

Например, мы можем пользоваться своим младенческим аспектом души для того, чтобы чувствовать свою связь с Землей, временами года и теми циклами, которые влияют на нас. Детский аспект структурирует ситуации, которые могли бы нас напугать. Им можно пользоваться и для того, чтобы вежливо общаться с окружающими. Можно пользоваться нашим юным аспектом там, где нужно достичь успеха или выполнить поставленную задачу, например, в карьере или для повышения самооценки.

Зрелый аспект позволяет нам чувствовать себя эмоционально раскрывшимся и связанным с окружающими. Мы можем пользоваться им для того, чтобы понимать окружающих и сочувствовать им. Старым аспектом мы можем пользоваться в своем духовном развитии, для того, чтобы снимать напряжение и ощущать свою связь с чем-то Большим.

Для максимальной эффективности восприятия души необходим баланс всех аспектов. Многие же склонны кидаться из одной крайности в другую. Но человек, поддерживающий равновесие всех аспектов, будет чувствовать себя компетентным во всех ситуациях и сможет свободно общаться с представителями всех возрастов души.

Последние два цикла можно испытать и на физическом плане, но они не всегда подчиняются всем его законам, как первые пять циклов.

Более молодые души не глупее и не хуже старых. Их уроки связаны с выживанием, амбициями, структурой и успехом, тогда как уроки старых душ относятся к вселенским и эмоциональным связям. Молодые души - естественная часть единого целого. Вы, безусловно, знаете, что в мире все взаимосвязано? Итак, если вы допускаете мысль о собственном превосходстве, учитесь проявлять терпимость ко всем остальным, иначе вас ожидает лишь тоскливое одиночество.

Трансцендентная душа

Трансцендентная душа - это представитель коллективного существа, которое завершило свое обучение на физическом плане и фрагменты которого воссоединились на астральном плане. Представитель этого воссоединившегося "коллектива" снова воплощаются на физическом плане для того, чтобы рассказывать своим ученикам о великой взаимосвязи всего во Вселенной, какой она видится с более высоких планов.

Трансцендентные души могут приходить с любого из высших планов: астрального, каузального, ментального, мессианического или буддического. Все коллективные существа посылают трансцендентные души по крайней мере один раз в одну из параллельных вселенных.

Трансцендентные души иногда входят в новорожденного младенца, но чаще всего используют тело старой души седьмого уровня, согласившейся на такую замену. Обычно они пользуются телом не более трех-четырех лет, дольше физическое тело просто не выдерживает их интенсивной энергии. Иногда они могут находиться в теле и 10, и 20 лет, но почти никогда не проживают в нем целую жизнь.

В переходные периоды, как например, сейчас, появляется больше трансцендентных душ. Они готовят планету к проявлению Бесконечной Души. Примерами трансцендентных душ являются Сократ, Зороастр, Мухаммед, Махатма Ганди, Парамахамса Йогананда и Св. Франциск Ассизский.

Трансцендентные души не всегда знают о своей природе. В отличие от Бесконечной Души, трансцендентные души не обязательно наделены "сверхчеловеческими" качествами. Главным образом они являются примерами сбалансированных личностей, отождествляющих себя с коллективным сознанием. Трансцендентные души склонны видеть себя частью человеческого сообщества, а не идущими своим личным путем индивидами.

Бесконечная душа

Бесконечная Душа - это представитель воссоединившегося кадра. Проявление Бесконечной Души сохраняет сознание Дао, входя в физическое тело. Иначе говоря, Бесконечная Душа знает о своей природе, назначении и сверхчеловеческих качествах. Бесконечная Душа приходит, чтобы учить и помогать планете в периоды перехода на другие возрастные уровни.

Проявлением Бесконечной Души был Иисус Христос, который до последних лет своей жизни был старой душой 7-го уровня, по роли - Королем. В том воплощении Бесконечная Душа помогла планете перейти от цикла детских душ к циклу юных душ. В будущем Бесконечная Душа может воплотиться в более чем одного индивида, чтобы помочь переходу с уровня юных душ к коллективному сознанию зрелой души.

Другие проявления Бесконечной Души в физических формах - это Лао-цзы, Шри Кришна и Гаутама Будда.

Каждый возраст души имеет семь последовательных подразделений, которые называются уровнями.

Первый уровень.

Это вводный уровень, на котором мы экспериментируем со своим новым возрастом. Души первого уровня около двух третей времени действуют с позиций их предыдущего возраста. Например, если они являются старыми душами первого уровня, то в основном действуют, как зрелые души. Младенческая душа первого уровня сохраняет тесный контакт с Дао. Это уровень начала роста.

Второй уровень.

На данном уровне мы разрываемся между удобством предыдущего возраста и открывающимися перспективами нового. Души второго уровня попеременно проявляются то в новом для них возрасте, то снова в старом. К концу второго уровня мы должны полностью отсеять привычки и привязанности старого возраста.

Третий уровень.

Когда мы достигаем третьего уровня, мы полностью оперируем в рамках соответствующего возраста, однако наше восприятие обращено вовнутрь. Мы вглядываемся в себя и пытаемся разобраться с теми внутренними вопросами, которые связаны с вашим новым возрастом. Души третьего уровня склонны к самосозерцанию и более спокойны, чем другие души.

Четвертый уровень.

На этом уровне мы выносим свое новое восприятие в мир, мы активны и заметны. Это также уровень формирования кармы, на котором мы устанавливаем с окружающим миром отношения, которые могут отличаться большой кармической интенсивностью. Четвертый уровень может быть похожим на шестой: на четвертом мы формируем карму, а на шестом - очищаем ее.

Пятый уровень.

Опыт пятого уровня можно уподобить тому, как если бы мы взобрались на одну из вершин Гималаев и увидели перед собой очертания еще более высоких вершин, которые нужно покорить. На пятом уровне мы теряем стабильность и безопасность привычного восприятия, мы чувствуем стремление подготовиться к новому полю деятельности. Души пятого уровня чувствуют, что они не совсем вписываются в окружение, и пытаются найти способы совладать со своей эксцентричностью. Более плотные роли - Воины, Короли и Ученые стараются пройти этот уровень как можно быстрее. Текучие роли - Жрецы, Служители и, в особенности, Ремесленники и Мудрецы могут научиться получать удовольствие от этого уровня, так как он дает им возможность исследовать необычные стороны своей натуры.

Шестой уровень.

Это один из самых деятельных уровней, потому что мы завершаем на нем кармы, накопленные в этом или в предыдущих циклах. Нас тянет бывать в обществе, встречаться с теми людьми, с которыми у нас существуют незавершенные отношения. Души шестого уровня подвижны и не задерживаются надолго на одном месте, если только этого не требует их карма. На этом уровне мы можем быть более общительными, чем свойственно нашей сущности в целом, поскольку нам необходимо установить связи с нужными нам людьми. Шестой уровень зрелой души - один из самых ответственных уровней. На нем существует опасность потерять осознание необходимости заботиться о себе в суете всех наших внешних отношений. Ближе к концу этого уровня мы начинаем обучать других тому, что знаем сами, и готовиться к седьмому уровню.

Седьмой уровень.

На данном уровне мы отдыхаем от бурной деятельности шестого и находим подходящую методику обучения других людей тому, что мы сами изучили за время цикла. Это один из самых приятных уровней, потому что мы можем отвлечься от кармической интенсивности шестого уровня и снова научиться плыть по течению жизни. Если мы - юная душа седьмого уровня, мы можем начать обучать людей тому, как добиваться успеха. Зрелой душе седьмого уровня свойственно давать советы, относящиеся к эмоциональной сфере. Старая душа седьмого уровня может передавать ученикам общую сумму знаний, накопленных ею за все жизни на планете. Одно из требований, необходимых для завершения опыта на физическом плане, успешное обучение кого-то еще. Сущности могут возвращаться как старые души седьмого уровня сколько угодно раз, до тех пор, пока не решат завершить свой цикл на планете.

Благодать нравится это.
  20. Liberty

Симпатии:
    1.287
    Баллы:
    113
    Притча о работнике отдела кадров
    (о быть и казаться)

Умер работник отдела кадров и поднялась его душа к Вратам Небесного Царства. Встречает его Святой Петр (кажется он в христианстве Вратами заведует) и говорит:
    -До сих пор к нам не попал ни один кадровик. А если появляется новый тип клиентов, у нас правило, что на один день человек идет в рай, потом на день в ад, потом его спрашиваем, куда он хочет идти, и туда его посылаем.
    -Да меня и сразу в раю можете оставить! - предложил кадровик.
    -Порядок должен быть! -ответил привратник и пустил кадровика на один день в рай.

День прошел очень приятно. Кадровик валялся на облачке, побрынькивал на арфе, попивал напиток из амброзии, а день незаметно и пролетел. На следующее утро кадровика посадили в лифт и спустили в низ.

Двери лифта открылись на очень живописную полянку. Кадровик огляделся и увидель на краю полянки между деревьями людей и пошел в направлении их. Оказалось, что полянка находится в удивительной красоты природном парке. По удобным парковым дорожкам прогуливаются красиво одетые люди. Даже многих знакомых там встретил. Приветствия, обмен впечатлениями и воспоминаниями... Радость встреч и веселые разговоры... Так день и пролетел. А вечером Дьявол - очень представительный, приятный и остроумный джентельмен - пригласил кадровика и всех его знакомых на праздничный ужин. Так хорошо кадровик не отдыхал даже при жизни.

Утром кадровик оказался перед Воротами.
    -Как ты решил? Куда пойдешь? - спросил его Святой Петр.
    -В рае было прекрасно. Это был один из самых приятных дней за всю мою жизнь. Но, понимаешь, Петр, там внизу я встретил много знакомых, родных, и мне кажется, что они меня ждут. Я хочу к ним.
    Петр вздохнул, открыл лифт и послал кадровика вниз.

Двери лифта открылись на вонючую свалку, по которой по колени в помоях бродили его на кость худые знакомые, одетые в рванье и искали, как кадровик успел заметить, какую-то еду. Каждый сосредоточенный только на себя и игнорирующий все вокруг.

Кадровик остановился в ступоре. Боковым зрением заметил идущего к нему по воздуху Дьявола.
    -Что? Как? А где всё? - в полной прострации выдавил из себя кадровик и во все глаза уставился на Дьявола.
    Тот презрительно усмехнулся, и сквозь зубы процедил:
    -Ну и чего гляделки вывалил? Ты же кадровик! Вчера было собеседование, а сегодня ты уже в команде.

Поделиться этой страницей