Языческие праздники которые мы празднуем.

Тема в разделе "Красный Угол / Все о Богах", создана пользователем Леший, 21 янв 2020.

1. Леший

Леший иногда заходит,а иногда заползает Команда форума

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    На днях посмотрел одну интересную лекцию покинувшего нас Яромира. Сегодня очень много пересудов по поводу праздников. Что далеко ходить,достаточно вспомнить недавний разговор о Новом Годе .В этом ролике есть интересные данные, но я не понял окончательно,почему всё таки мы празднуем Купалу не так как в европе,не в день летнего солнцестояния , а в начале июля,,,,????
    Возможно у кого то есть более доходчивая информация или хотя бы свои мысли по этому поводу???

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2020
  2. Благодать

Благодать Магирани Команда форума

Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    113
    @Леший чуть позже кину ссылку на темку. Пока там нет этого материала, вечером будет

3. Благодать

Благодать Магирани Команда форума

Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    113
    @Леший похоже вечер чуть "исправил" мои планы ;)
    Но ссылку я дам, правда на мой форум https://magic-mara.forum2x2.ru/f31-forum
    Когда-то давно (2014) - я собирала материал и по этому дню.
    Возможно будет интересно

4. Сова Полярная

Сова Полярная _почти всегда тут_

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    А разве Яромир нас покинул? Что-то я такого не заметила.

5. Сова Полярная

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    В начале июля мы празднуем То,что нам впихнула церковь. Как ты понимаешь,очень много языческих праздников церковь подмяла под себя. Вот и купала.вместо дня летнего солнцестояния стали праздновать на день рождения Ивана Предтечи. Поменяли Ивана Купалу на Ивана Предтечу. А,поскольку Купала - это целых две недели (русальи недели) ,то,как бы и все в порядке. Две недели праздник воды и лета. В какой-нибудь день да отпразднуешь...

6. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    Спасибо ,посмотрю обязательно,хотя ответ я и сам знаю,но мало ли что....
    Кака то у вас с Яромиром логика немного хромает....А ведь всё проще некуда. И таки да,Никон своей реформой ,кажется в 1653 году ,для популяризации христианства,наложил, по сути еврейские праздники на даты языческих гуляний, подведя свою ,христианскую подоплёку..( Умный сволочь был,знал что со временем истинный смысл праздников затеряется,) И по началу праздник назывался просто Купала, а день, а вернее ночь (Купальская ночь) летнего солнцестояния считалась апогеем празднования. Ивана ,это уже тот же Никон к Купале прилепил. А теперь о разнице в датах....да все просто..смещение календарей. По этой же причине во всей европе Рождество празднуют на две недели позже чем у нас. с Новым годом почти такая же петрушка. Просто языческие праздники были привязаны к природным явлениям, а Христианские к конкретным датам.Вот и вся хитрость.

Lionne нравится это.
  7. Сова Полярная

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    @Леший
    Умница. Сам все знаешь. а чего пристаешь тогда?
    Кстати, от того, что календарь передвинулся, день летнего солнцестояния приходится все равно на 22 июня. А не на 7 июля.
    а я тебе о чем? Читать других когда будешь? И понимать?

8. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    В приличных кругах это называется общение, а не приставание.
    Так правильно. День остался, а дату празднования сместили на две недели вперёд.Точно так же и с рождеством.Когда приняли новый календарь, то вся Европа оставила этот день на месте ,относительно лунного и солнечного календаря, а наши попы его тупо перенесли. Им видите ли природный календарь не указ.
    При чем тут читать.?? я то как раз с тобой в этом вопросе согласился, только внёс уточнения

9. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    Вооще то выступление Яромира ,как по мне ,было пустым и не по сути. Куча каких то ,хоть и интересных моментов, но не относящихся к делу. Про Никона ни слова,про календарь тоже, а ведь вопрос стоял более чем конкретно-" почему Ивана Купала празднуют не 22 июня, а 7 июля.???" Я ещё до того как посмотреть ролик всё это прекрасно знал, но думал, а вдруг случится чудо и человек сможет аргументированно ответить на вопрос как то по другому. Но не судьба... Конкретного ответа так и не поступило. А так то, как выразился в коментах один его слушатель..." прикольный мужик,хоть и несёт порой всякую пургу":p

10. Сова Полярная

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    @Леший
    А тебе все надо с графиками и док.выкладками. а так н е бывает в такой туманной области,как эзотерика.

11. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    Ты ещё скажи что патриарх Никон и царь Петр1 были эзотериками.....

12. Сова Полярная

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    а им по статусу положено.
    И,кстати, из недостоверных источников известно,что первые патриархи, как и князья,проходили волховскую выучку. Ну,про князей даже в летописях есть. про патриархов - можно догадаться.

13. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113
    Никон и волховство???????Ну это сродни,как если бы сегодня все прокуроры для начала должны были бы отсидеть в тюрьме лет по 10.

14. Сова Полярная

Симпатии:
    578
    Баллы:
    113
    А есть и такие. отсидевшие. От сумы и от тюрьмы...
    Для того,чтобы гонять , надо знать - за что! И как это было сделано.

15. Леший

Симпатии:
    1.404
    Баллы:
    113

Поделиться этой страницей