Безобразное в прекрасном

Тема в разделе ""Ты меня уважаешь?" (Разговоры у камина)", создана пользователем Генри, 28 июл 2020.

1. Генри

Генри иногда заходит

Симпатии:
    432
    Баллы:
    83
    На сам деле, всё это очень условно. Ярлыками "безобразно" и "красиво" нечто наделяет наш рассудок. Это ясно. Цветок привлекателен до тех пор, пока он не жрёт мух и пауков, но я не об этом...

Интересно то, что даже если принять феню о том, что красивое красиво, а безобразное безобразно, объект потеряет своё очарование, если в нём не будет ни капли безобразного. Стерильная красота не интересна. Но она становится интересной после добавления в неё доли чего-нить гадкого. Эту фишку просёк Адольф Менцель, который считается основоположником экстремального реализма. Для того, чтобы овладеть в совершенстве искусством смешения красивого и безобразного, какую-то часть своей жизни Менцель изучал только безобразное. Ниже несколько примеров

Нога

Трупы мужчин

Еще один труп

Волосы в расческе (само по себе не безобразно, но тем не менее противно)

И так далее и тому подобное).. А сколько у него работ, которые реально приковывают взгляд к себе. Секрет этого как раз в том, что в них искусно смешаны обе компоненты. Например, здесь

или здесь

или здесь

и много чего другого....

Lionne нравится это.
  2. Благодать

Благодать Магирани Команда форума

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    Эм... вот и до трупов дошло...))

3. Леший

Леший иногда заходит,а иногда заползает Команда форума

Симпатии:
    1.075
    Баллы:
    113
    Безобразно....Перепих по быстрому среди мусорных баков нынче считается безобразным явлением....Но вот в средние века, когда коммунальной службы не существовало,это было в порядке вещей...Придворные дамы времён Екатерины(ну и плюс -минус) не мылись неделями или даже месяцами...Представляете какой запах от них исходил??? И что бы меньше вонять, а по другому этот аромат и назвать невозможно, они применяли разные парфумы,тальк и пудру....Этог же полное безобразие.... Но тогда это было нормой....Да и сегодня ...Где то пол года назад попалось на глаза статья о городах-мусорках в России. Это просто капец. Горы мусора вдоль дорог, под каждым частным домом своя персональная свалка мусора....И это у людей считается в порядке вещей ...и никакого безобразия...

4. Генри

Генри иногда заходит

Симпатии:
    432
    Баллы:
    83
    ленились что-ли? или воды боялись... че, в общем, им мешало?))
    Это всё, думаю, из области наших представлений. Нам почему-то нравится представлять древних чумазыми, нечесаными, в тряпье.. как, например, в фильме Викинг. А по сути то, достаточно человеку один раз помыться, чтобы понять всю прелесть чистого тела)).. а неее, не канает.. без водопроводу))

5. Генри

Генри иногда заходит

Симпатии:
    432
    Баллы:
    83
    ну, по сути, они никуда и не уходили.. трупы часть бытия, от которой никуда не деться. И часть эта, если глобально, на сегодняшний день составляет где-то 48-49%))

6. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    @Генри но для натюрморта все же не лучший вармант )
    Ну, может только я в покойниках прекрасного не нахожу, как знать ;)

7. Генри

Генри иногда заходит

Симпатии:
    432
    Баллы:
    83
    нет, конечно, любой человек без отклонений от нормы, считает трупы безобразными. Но это неотъемлемая часть, и эту часть Менцель изучал. Живопись, как способ познания. В трупах есть своя правда. Вот, Менцель, можно сказать, не рисовал трупы, а постигал эту правду через рисование их

Lionne нравится это.
  8. Крошечка Хаврошечка

Крошечка Хаврошечка ...пустое место...

Симпатии:
    896
    Баллы:
    113
    Ну не знаю не знаю. У меня есть фотка моего мертвого прапрадеда. И он оч красивый

Lionne нравится это.
  9. Леший

Леший иногда заходит,а иногда заползает Команда форума

Симпатии:
    1.075
    Баллы:
    113
    Ну не без этого...однако я когда то читал записки одного европейского путешественника по зауралью..Так он писал что тамошний народ очень дикий.Каждую неделю зачем то моется, причём делают это голыми,мужики и бабы собираются в одной избе ,бьют друг друга прутьями и обливаются водой. Существует масса свидетельских показаний что купаться в те времена в высшем обществе считалось моветоном. Максимум что делали,так это протирались влажными полотенцами, ну даже если и купались ,то обязательно в нижнем белье...
    Воооот!!!Правда практически всегда если не безобразна ,то неприятна....Но это правда....И если её принять то становится легко и спокойно.

Lionne нравится это.
  10. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
  11. Angis

Angis просто Ангел Команда форума

Симпатии:
    336
    Баллы:
    63
    Мы можем...нет...мы должны воспринимать все стороны жизни и бытия...как раз-таки для объективности и должной отрешенности...
    Но это не значит, что нужно болезненно зацикливаться на негативе...и культивировать его...
    энергетически мы нуждаемся во всем...и в безобразии в красоте...это позволяет прорабатывать все, даже самые темные свои части...части своей личности...гармония не в приторности, а в контрасте...и понять прекрасное можно только увидев противоположное ему...
    И мы,как осознанные художники должны это понимать и принимать...

12. Angis

Angis просто Ангел Команда форума

Симпатии:
    336
    Баллы:
    63
    Главное не нарушить нужную нам сонастройку со вселенной...
    Иначе будет грязь и диссонанс

13. Аȡαᶉα

Аȡαᶉα новенький

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    А можно я позволю себе в этой теме немного конкретики в ущерб философии?))
    Эгон Шиле. Для меня - самая наглядная демонстрация безобразного в прекрасном, люблю и ненавижу его примерно одинаково

14. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    На мой взгляд по этой теме больше такая картина подходит... Сильная вещь

К. Флавицкий. Княжна Тараканова

15. Аȡαᶉα

Аȡαᶉα новенький

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    А что безобразного в Флавицком? Кроме того, конечно, что он в девятнадцатом веке писал как голландцы в шестнадцатом.... У него даже мышки вон эстетично красивые!))))

16. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    @Аȡαᶉα то, что изображено на картине - красивым не назовешь. Там горе, страдание... Но написано великолепно, женщина прекрасна.
    А вот ваши картины... вообще такую живопись не воспринимаю...
    Для меня это никак

17. Бонапарт из шестой

Бонапарт из шестой куртуазный маньерист Команда форума

Симпатии:
    1.218
    Баллы:
    113
    ... даже Пастернак глядя на картину проникся...«ты бьешься, как билась княжна Тараканова, когда февралём залило равелин»... хотя на самом деле всё было не так )

18. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    @Лектор меня она тоже цепанула... Давно уже

19. Бонапарт из шестой

Бонапарт из шестой куртуазный маньерист Команда форума

Симпатии:
    1.218
    Баллы:
    113
    @Lionne, так то оно так )... трагическая судьба прекрасной авантюристки, приписавшей себе родство с самой императрицей Елизаветой, за что собственно в основном и пострадала... однако, насколько я понял, Генри как топикстартер, предложил обсудить тему отображения всяческой "хадости" в изобразительном искусстве, судя по названию темы )

20. Благодать

Симпатии:
    1.274
    Баллы:
    113
    @Лектор так разве крысы, потоп и приближение мучительной смерти к этому не относятся? )

Поделиться этой страницей